29 августа 2014 г. 17:10

Ну наконец-то, качественное фэнтези про оборотней, в котором нет ни сиропно-сладких подростковых переживаний, ни бездумно жестоких тварей, от которых надо избавить белый свет. Оборотни здесь описаны именно так, как мне всегда хотелось: с учётом звериных инстинктов, которые наверняка одолевали бы человека-зверя, и строгой иерархии, царящей в волчьих стаях. О традициях сверхъестественных существ Патрисия Бриггс говорит как о культуре плохо изученного народа, серьёзно, обстоятельно, что очень оживляет вымышленный мир.

Герои этого мира, с одной стороны, имеют яркие индивидуальные черты (один только гремлин Зи чего стоит!), с другой - автору не удалось избежать банальности в описании типичных "альфа-самцов", которые все сплошь сильные, харизматичные и не любят делиться. Загадочный вампир Стефан немного разнообразил бы эту картину, если бы не его непонятная привязанность к главной героине. Нет, я понимаю, каждой девушке приятно, когда за нее готовы бороться несколько мужчин, но здесь автору стоило бы воздержаться. Намеки на исключительность Мерседес тоже не картину не красят (см. дальше).

Аннотация русскоязычного издания опять вводит нас в заблуждение: в центре повествования вовсе не противостояние оборотней и вампиров, а Мерси Томпсон вовсе не привыкла разрешать их конфликты, не говоря уж об абсолютно непростительной путанице имен героев - Мерси выросла в стае не Адама, а Брана, который всё-таки не был её приёмным отцом.

Главная героиня , кстати говоря, подкупает тем, что никак не похожа на идеальную девушку: она мало заботится о внешнем виде (и не очень похожа на девицу на обложке), работает механиком, имея при этом высшее образование, бывает остра на язык и не очень дальновидна. Она умеет превращаться в койота, но оборотнем не считается и уступает в силе волкам. И всё же Мерси (имя-то какое!) очень преданна всем, кого любит, и пытается поступать по справедливости. Кое-где в романе начал проступать неприятно знакомый мотив, что, мол, Мерси какая-то особенная, но сама этого не знает. От души надеюсь, что это не выльется в историю про очередного "избранного", предначертание судьбой и так далее. Не снижайте планку, пожалуйста.