Serliks

у которого лапки!

18 февраля 2024 г. 10:53

Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.

По-своему очень страшная история. Автор очень реалистично показывает внутренний ад жертвы маньяка, которой удалось выжить. Да, Кэтрин Корделл смогла выжить и застрелить насильника, но продолжает изо дня в день противостоять ему. Она не может забыть той ужасной ночи, не чувствует себя в безопасности, не может доверять людям. Чудо то, что смогла вернуться к работе хирурга, и только это не дает ей сломаться вновь. Но в Бостоне, куда Кэтрин переехала из Саванны начинают происходить пугающие убийства, и маньяк, копирующий почерк истязателя Кэтрин, явно оставляет ей послания. Эти послания явно имеют очень личный характер. Кто же этот убийца, прозванный Хирургом?

Повествование ведется от лица самой Кэтрин Корделл, детектива Томаса Мура, являющегося олицетворением джентльмена-южанина, а также детектива Джейн Риццоли, которая подозревает Корделл в причастности к убийствам. Мне очень понравилось, как автор раскрывает личности этих двух сильных женщин - Кэтрин и Джейн, как подробно описывает будни женщины-полицейского, того, как Риццоли борется не только с преступниками, но и с шовинизмом и сексизмом со стороны коллег-мужчин.

Единственным минусом рассказа я могу назвать то, что читатель не может самостоятельно вычислить личность Хирурга, и ему приходиться ждать, пока сам маньяк раскроет себя. Но даже это не помешало мне наслаждаться (и ужасаться) этим триллером. Само повествование динамичное, оно затягивает с первых страниц, а герои, все со своими мыслями, эмоциями и недостатками получились удивительно живыми, так что за них переживаешь и сочувствуешь, а иногда хочется треснуть по голове чем-нибудь с криком: “Ну, что же ты творишь?!”