29 августа 2014 г. 15:57

70d033b34050.jpg

«Дегустация Индии» - крайне занимательная, интересная, увлекательная и информативная книга!
Первые несколько страниц совершенно не вселяли оптимизма, потому что там повествовалось о чём угодно, но только не об Индии, или очень вскользь. К счастью, мне довелось недолго задаваться вопросом: «Когда же наконец-то автор начнёт «дегустировать» непосредственно ту страну, название которой заявлено на обложке?» и я, постепенно набирая скорость, понеслась в безумном потоке мыслей, событий и впечатлений.

Я так понимаю, что материал, изложенный в этой книге, имеет если не 100%, то уж 90% связь с реальностью точно, а соответственно, может служить жизненно необходимым справочником по выживаю в этой удивительной, но такой непредсказуемой и крайне опасной для европейца стране.

«Приятель, много путешествовавший по Индии, наставлял меня: «Никогда не расслабляйся в беседе с незнакомцем на улице. Даже если он носит обувь!»

«Водители ездят «как в последний раз»... Не могу сказать, причина тому вера в перевоплощение, одурение от жары, постоянное жевание наркотического бетеля, надежда на защиту богов или невероятное мастерство. Первые часы на дороге западный человек много раз прощается с жизнью. Потом постепенно привыкает к тому, что в каждом безумии есть своя система, и в этом тоже.

Системой здесь является то, что аварий в Индии почти нет. Это вам не итальянские горячие трассы, где все машины полуразбиты и на каждом перекрестке происходит бурное разбивание носов. Южный индиец потом сказал мне про дорогу в Агру:

– Северяне такие медленные и сонные, у них можно уснуть на дороге. Поезжайте на юг Индии. Там люди поживей, повеселей!»

Особенно сильно...

Особенно сильно, впрочем, как и меня, Марию Арбатову ранила тема сати. Она многократно возвращается к ней на страницах этой книги и, пристально рассматривая её под разными углами зрения, пытается разобраться в том, почему «индийские брахманы жгли безупречных жен и матерей», а нередко и совершенно маленьких девочек, которые шли на погребальный костёр своего почившего мужа в обнимку с куклами.

Безгранично благодарна автору за её живое описание достопримечательностей!
Дели, Фатехпур-Сикр, Агра, Тадж Махал, Джайпур перекликаются красочностью впечатлений.
Шумные городские улицы находят своё логическое продолжение в ещё более оживлённых торговых рядах, и в совершенно непривычных для нас с вами, непохожих друг на друга священных храмах. В таком же сумбуре и беспорядке построено и само повествование, которое представляет собой нечто среднее между дневниковыми записями, путевыми заметками и небольшими зарисовками на различные темы. Соответственно и сюжетная линия, как таковая, совершенно отсутствует. Впрочем, читать это произведение очень легко и, повторюсь, довольно увлекательно.

895bf4773973.jpg

В общем, «продегустировать» Индию… Нет, не так, всмотреться в саму себя в контексте этой загадочной страны у Арбатовой получилось, но, всё же, очень уж хотелось узнать больше именно об этом многоликом уголке земли, нежели о её мыслях относительно режима в Белоруссии, неотёсанных проводниках (казахов, кажется), о жизни России и её будущем, и о массе всего остального совершенно не связанного с Индией… Если бы всё это убрать из книги, то она резко «похудела» бы где-то в половину. :)