17 февраля 2024 г. 20:17

4.5 Любовь можно познать только через ее отсутствие?

Интересно, конечно, знакомиться с произведениями, не читая аннотацию. В этот раз я как мотылек на лампочку прилетела на август, свой любимый месяц, а оказалось, что речь идет про имя :) Но без чтения аннотации и ожиданий особо нет, соответственно, и расстройств никаких. Август, так Август, слушаем дальше и наслаждаемся, благо есть чем.

История оказалась сказкой про мальчика с крестным-волшебником. Этот крестный пообещал матери только родившегося Августа исполнить любое ее желание, а той в голову не пришло ничего лучше, чем пожелать, чтобы каждый, кто встретит ее ребенка, полюбил его. Вот сейчас написала это и задумалась о том, что не пришло в голову во время прослушивания: ведь своему ребенку желаешь лучшего из возможного. Матери Августа по тексту там долго в голову не приходило что-то путное, но в итоге она остановилась на варианте про любовь всех окружающих. Действительно ли это воспринимается многими как облегчающее жизнь условие? Если особо не вдумываться, то будто бы да. Звучит как отсутствие препятствий в своих действий, как минимум, что приятно, вряд ли кто-то будет спорить.

Но вот дальше Гессе нам показывает во что может превратиться жизнь человека, которому все достается без малейшего усилия, какой характер вырабатывается в таких условиях, каким тяжелым становится общение с подобными людьми. И заставляет задуматься на тему: что же важнее – быть способным любить самому, отдавать свою любовь или быть окруженным любовью, но не быть способным чувствовать какую-либо взаимность? Сюда же добавим мысли о том, что от процесса человек может получать больше удовольствия, чем от результата, а в ситуации, когда результат достигается легко, то и радости выходит мало. Отсюда у Августа разочарование в людях и издевательство над ними в попытке получить хоть какие-то эмоции. Вот психологи об этом в 21 веке пишут как откровение, а Гессе уже давно все порешал. В общем, прелесть, а не сказка.

Литературный турнир. Театральный сезон.