16 февраля 2024 г. 09:51

5 Помилуйте, королева. Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт)))

Это мое 4 прочтение романа. И действительно, как многие говорят, что с каждым прочтением, ты все больше и больше видишь для себя важных деталей.

Выдающееся произведение своего времени, мистическое, затрагивающее смелые мысли, а именно вера в бога, в добро и зло, в судьбу.

Сюжет, слог, образы, все настолько эффектно прописано, что читается легко, несмотря на сложную смысловую нагрузку, а многие высказывания давно растащили на цитаты.

Интерес подогревает ещё тот факт, что мы читаем роман в романе, наблюдая за двумя повествующими линиями: Москва 30-х годов и времена жизни и смерти Иисуса Христа.

По сюжету в Москву наведывается Сатана со своей свитой, чтобы посмотреть на людей и дать ежегодный бал, а также найти местную Маргариту, для того чтобы сделать её хозяйкой этого бала на одну ночь!

Мне очень понравилось, то как автор в своем романе показывает нам все сливки интеллигенции, выставляя здесь злом не Сатану, а людей. То что литераторы, важные деятели искусства, а также администрация всевозможных учреждений, живут очень даже неплохо. И это явно не за свои заслуги перед обществом. Шайка, а точнее свита Сатаны, в самой разнообразной форме издевается и высмеивает пороки этого высшего общества, вытаскивая на свет самые нелицеприятные подробности их жизни. Кот бегемот, Фагот, Азазелло и Гела, мои самые любимые персонажи этого произведения. Сатана же в свою очередь показан, как часть баланса добра и зла, света и тени.

Также хочу отметить, что роман "Мастер и Маргарита" окутан всевозможными мистическими событиями.

Теперь хочу сказать несколько слов о главных героях, в честь кого было названо произведение. Тут немного сложнее. Я к сожалению не разделяю всеобщего восторга, о том, что это была великая любовь между мастером и Маргаритой. Нет! Это зависимые отношения друг от друга. Хотя и их развитие в таком русле можно понять.

Тут спойлерная часть романа!!!

спойлер

Маргарита, хоть и сильная, но неблагодарная женщина, которая очень подло поступила со своим мужем, обманывая его и ведя тайную жизнь с мастером. В то время как муж любил ее всей душой и давал ей ту жизнь, о которой могли только мечтать многие женщины. Но видите ли золотая клетка и безделье слишком тяжкое бремя, хотя клеткой то и не назовёшь. Пойду убиваться и страдать по тряпке, и ходила она к нему каждый день, готовила, убирала у него и сидела у его ног, пока он писал. Тут как раз переходим к мастеру - человек, который ничего не добился в жизни, кроме как написать скандальный роман. Деньги свалились ему на голову выигрышем, он палец об палец не ударил, после чего он написал роман, и когда по нему катком начали ездить критики, он сломался и попал в психушку....он так страдал, так был несчастен, хотя по факту только и делал, что ныл. И даже после всего этого, его вытаскивает Маргарита. Покой ему выбивает и уютное вечное пристанище тоже она! За какие такие заслуги? Короче говоря совершенная рухлядь, а не мужик.

Очень люблю это произведение за мистику и юмор, за бал и ведьм, за интересную подачу библейских писаний, за то как мы все боремся за место под солнцем. Но линия любви Мастера и Маргариты оставила во мне много противоречивых чувств.

Источник