16 февраля 2024 г. 08:01

5 Почему Бунину?

Перелистываю страницу томика Набокова, и передо мной рассказ "Обида" с авторским эпиграфом "Ивану Алексеевичу Бунину". Так... Интерес сразу возрастает, потому как слышала, что между ними связь была. То ли соперничество, то ли Набоков считал его своим учителем, что-то там всё сложно было. И можно было бы, конечно, совершить быстрый поход в интернет и найти кой-какую информацию для рецензии. Но нет.. Не надо призрачных интернетов, нужно изучить биографию и того, и другого, включая их взаимоотношения. Они меня оба привлекают. Но больше почему-то Бунин. Так что, воздержусь от рассуждений на эту тему, ибо всё самое интересное впереди. Для меня, по крайней мере.

Название "Обида"- может обида на Бунина? И мальчика зовут как-то странно Путя - тут тоже, может, шифр с перекликанием фамилии? Мои фантазии продолжались... А рассказ тем временем начался мягким повествованием набоковского языка, где каждое слово, словно матрёшка, в которой спрятаны её более мелкие подруги. Да и просто красиво, живописно - умиротворяющая поездка летнего дня... Я приятно зачиталась... Вроде бы, напоминает бунинскую прозу или мне только кажется?
"Сначала ехали лесом. Скользящие по синеве великолепные облака только прибавляли блеска и живости летнему дню. Ежели снизу смотреть на вершины берез, они напоминали пропитанный светом, прозрачный виноград. По бокам дороги кусты дикой малины обращались к жаркому ветру бледным исподом листьев. Глубина леса была испещрена солнцем и тенью,— не разберешь, что ствол, что просвет. Там и сям райским изумрудом вдруг вспыхивал мох; почти касаясь колес, пробегали лохматые папоротники."

Коляска легонько катится, сменяя дороги, виды приятно ласкают взор, ветерок обдувает, а у мальчика, сидящего на козлах рядом с кучером, всё больше и больше возрастает чувство неприятной тревоги от предстоящего свидания с публикой, которой он тяготится. А именно - с небольшой кучкой детей, с которыми нужно будет как-то ладить, занимаясь тем, чем не особо хочется.. Вам знакомо это чувство из детства? Я думаю, что знакомо, если только вы интроверт, предпочитающий одиночество и игры на одного. Я не причисляю себя к глубоким интровертам, потому как люблю общаться, но... Только не в огромной компании, а в тесном кругу приятных мне людей. Поэтому и не люблю различные форумы даже в сети.

Читая о том, во что вылилось общение Пути с детьми - а не во что оно особо примечательное и не вылилось, если не считать его жуткого дискомфорта не вписывающегося в толпу ребёнка, которому в итоге присвоили название - "ломака", я вспомнила свой случай в детской больнице. Вернее, своё состояние жуткого одиночества, когда меня в возрасте семи лет положили одну, без родителей, в областную больницу на недельку для небольшой операции. Со мной в палате были две девочки, которые уже дружили. Я всегда открыта для общения, но инициатива даётся мне с трудом, поэтому я молча смотрела на них и видела, как они постепенно начинали "дружить против меня". Я им ничего не сделала, спокойно сидела, а они уже плели детский заговор. Вот так и тут. Путя вёл себя нормально, спокойно, но дети - существа беспощадные. Информация о внутренней зажатости считана - приговор вынесен. Ты - ломака. А можно ещё - зазнайка...

Обида на самом деле была не на Бунина, а детская обида на вытеснение мальчика из круга, к которому он, конечно, и сам не стремился, но нельзя же забыть о ребёнке вовсе и уехать на пикник без него? Ему на мгновение так показалось, и мысли о суициде даже промелькнули в детской голове... Ох, нелёгкая эта пора - пора детства, особенно для таких, направленных внутрь себя детей. Нам, взрослым тоже иногда достаётся на орехи за особенности наших натур, но мы ведь всегда можем смело заявить - я не поеду в эту компанию, ибо хочу остаться дома и читать книгу! Или не всегда?

o-r.jpg

Тань, у Набокова и Бунина были интересные отношения.
В молодости и юности, он был просто влюблён в него и многому учился у Бунина.
Переписывались.
Бунин восхищался его Машенькой.
Говорил о Набокове: появился юнец, и нас стариков, уложил из пистолета..
Потом контры начались. Набокрв пошёл дольше, а Бунин продолжал до блеска оттачивать старые формы.
Его своеобразная дуэль с Набоковым, были - Тёмные аллеи.
Известно, что Н. Что то понравилочь там, но приговор был: всё это уже было. Старо..
Набоков охладел к прозе Бунина, но до конца жизни обожал его стихи.
Думаю, это искренняя дань посвящения Бунину.
Есть у Набокова и маленькое продолжение Обиды - Лебеда.

Как ты грустно про девочек из детства и одиночество..
Одна.. 7 дней? Ох..

Тань, лови стих Набокова, посвящённого Бунину

спойлер

Как воды гор, твой голос горд и чист.
Алмазный стих наполнен райским медом.
Ты любишь мир и юный месяц, лист,
желтеющий над смуглым сочным плодом.

Ты любишь змей, тяжелых злых узлов
лиловый лоск на дне сухой ложбины.
Ты любишь нежный шелест голубиный
вокруг лазурных, влажных куполов.

Твой стих роскошный и скупой, холодный
и жгучий стих один горит, один
над маревом губительных годин,
и весь в цветах твой жертвенник свободный.

Он каплет в ночь росою ледяной
и янтарями благовоний знойных,
и нагота твоих созвучий стройных
сияет мне как бы сквозь шелк цветной.

Безвестен я и молод в мире новом,
кощунственном, но светит все ясней
мой строгий путь: ни помыслом, ни словом
не согрешу пред музою твоей.

у Набокова и Бунина были интересные отношения.
В молодости и юности, он был просто влюблён в него и многому учился у Бунина.
Переписывались.
Бунин восхищался его Машенькой.
Говорил о Набокове: появился юнец, и нас стариков, уложил из пистолета..

Вот что-то подобное я и слышала. Там вроде, ещё в семье Бунина Набокова не принимали.. В общем, надо почитать, интересно это..

Есть у Набокова и маленькое продолжение Обиды - Лебеда.

Я знаю, я сразу прочитала оба. Тот рассказ тоже такой болючий очень.. Хотела объединить их в отзыве, но не стала..

Безвестен я и молод в мире новом,
кощунственном, но светит все ясней
мой строгий путь: ни помыслом, ни словом
не согрешу пред музою твоей.

Как же это трогательно, когда один писатель другому посвящает стихи.. Как здорово, прям до мурашек.. Саша, спасибо за стихи, ничего не знала об этом)

Верно подмечено, отличаются цветом внешний и внутренний слой. Как у мать-и-мачехи.. А вообще -красивый язык. Это точно

Да, да... Я тоже именно на эту фразу обратила внимание, когда читала! Ещё так остановилась и представила..
Вообще, в этом рассказе у него язык мне понравился - он такой не "вычурный", как он любит, а более простой и живописный..

Не перестаю удивляться, какой же Набоков везде разный и по стилю и по содержанию.. Про Дюморье мы так говорили всегда? И он в этой же категории "многоликих", на мой взгляд..

Когда-то и я читала этот грустный рассказ, который начинается так:

Путя сидел на козлах, рядом с кучером (он не особенно любил сидеть на козлах, но кучер и домашние думали, что он это любит чрезвычайно, Путе же не хотелось их обидеть

Вот самое первое предложение сразу громко кричит об отсутствии эмоционального контакта между мальчиком и его домашними. А виноваты в этом, конечно же, взрослые, которые не сочли нужным построить с ребёнком доверительные отношения и научить его не скрывать, а проявлять свои чувства, делиться ими хотя бы с близкими людьми. И дальнейший текст только подтверждает это. Получается, что ребёнок даже дома постоянно носит маску, не может быть собой, не открывает душу, потому что им никто не интересуется. Очень жаль мальчика, который в мечтах героически спасает девочку от разбойников, а в реальности даже слова сказать не может. Вспомнился мне и другой такой мечтатель – герой рассказа Сологуба "Улыбка". Когда-то мы обсуждали его с тобой, Татьяна. Финал там очень страшный…

Согласна с тобой, Людмила. И то же самое происходит в следующем рассказе "Лебеда", где этот Путя очень сильно переживал за своего отца, когда узнал от одноклассников о его дуэли, но не мог при этом спросить у него самого. Там у него стресс, конечно, был похлеще этого.

Но, согласись, кто это раньше особо искал контактов с детьми? Воспитывали на своё усмотрение, не учитывая их желаний и прочее.. Зато сейчас, в нынешнее время, по этому вопросу, я считаю, идёт перегиб полный в другую сторону. Слишком балуют сейчас детей излишней вседозволенностью и вниманием. Так что, не знаю, что лучше. Хотя, лучше, наверное, золотая середина)
Но Путя этот, согласись, и сам был достаточно закрытым интровертом. Он в этом, конечно, не виноват. Его природа такова. Мне его жалко)

Спасибо, что заглянула)

кто это раньше особо искал контактов с детьми?

А разве надо специально искать контакт с ребёнком, который рядом с самого рождения?! Достаточно просто любить его и проявлять эту любовь – и контакт будет. А излишняя вседозволенность и внимание совсем не гарантируют близких и доверительных отношений.

Мне кажется, что это не совсем так. Интроверт – это не аутист. И в общении с близкими людьми интроверты могут даже быть похожими на экстравертов, а в непривычной и незнакомой обстановке они теряются, закрываются. На мой взгляд, здесь проблема не столько в интроверсии, сколько в созависимости, которая формируется в результате детской психологической травмы и базируется на низкой самооценке, отсутствии личных границ, неумении сказать "нет". И, кстати, созависимость не является пожизненным диагнозом и вполне поддаётся лечению.

Достаточно просто любить его и проявлять эту любовь – и контакт будет.

Да, любовь это основа отношений, но и контакт в виде общения доверительного тоже нужен. Здесь, я думаю, основная роль ложиться на мать, её задача, потому что мужчины в этом смысле менее контактные, особенно с сыновьями. Хотя, случаи бывают разные..

Ну, разумеется, любовь предполагает душевную близость и доверительное общение. Согласна и с тем, что важнейшую роль в воспитании ребёнка играет именно мать. )