16 февраля 2024 г. 07:39

4 Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!

1932 год. Первые пароходы прибывают к берегу напротив деревни Пивань. С палубы спускаются молодые парни и девушки, мечтающие о гранитной набережной и городе, который они построят.

Они бросили работу, тёплый дом, чтобы строить города и заводы для своей страны. Книга действительно о мужестве комсомольцев, об их отваге и выносливости.

Кетлинская рассказывает про тяжёлый быт и труд, который вели люди в тайге. Конечно возникает много вопросов. Почему они поехали туда без врача, без предварительно приготовленных жилья, запасов еды и одежды. Но как говорится,  если Родина зовёт, значит надо. А надо было построить Комсомольск-на-Амуре!

В начале книги мне казалось, что будут только положительные герои и полная романтизация комсомола. Но нет, автор показала, что не все смогли вынести эти нечеловеческие условия. Были и дезертиры, и уклонисты от работ.

Книга мне показалась слишком агитационной, не все герои хорошо раскрыты. Но в любом случае запомнится она надолго. И добавит гордости за людей того времени.