Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

15 февраля 2024 г. 18:39

4 15.02.2024. Приведения и жертвы. Эдвард Бульвер-Литтон. 1859 год.

Храбрый герои, любитель мистических историй решает провести ночь в доме, который не раз становился местом действия рассказов о приведениях.
«Приведения и жертвы.» маленькое произведение в жанре мистика, сюжет которого начинаясь с обычной истории о странном доме разворачивается в слегка неожиданный, но тем не менее весьма интересный финал.
Начало произведения вышло классическим рассказом о доме с приведениями. Что можно отметить? Хорошее вступление, которое готовит читателя, показывая дом и события, происходившие в нем. Колоритный язык повествования, красочно описывающий окружающую обстановку и действующих героев. Протагонист с занимательным характером и с любопытной философией. Чарующая атмосфера чего-то необъяснимого, тайного, находящегося за гранью.
В продолжении рассказа, сохраняя язык и атмосферу, автор показывает логику всего происходящего, хотя и не совсем ту на которую можно было рассчитывать.
Рассказ отлично подойдет любителям традиционных историй о сверхъестественном, а моя оценка 8 из 10.

Благодарю Arnir за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024.