15 февраля 2024 г. 17:17

1.5 Дикая скука

Книга "Дикие" выпала мне в новогоднем флешмобе. Интуитивно почувствовав, что она мне на понравится, взялась читать в первую очередь (с неприятными делами предпочитаю разделаться как можно быстрее). В итоге я с вилами штурмовала ее 1,5 месяца (!!!), и до сих пор не понимаю зачем.
Сюжет: кучка неприлично богатых дам волею судьбы оказывается втянута в террористические разборки аборигенов, застревает на тропическом острове без благ цивилизации и пытается там выжить.
С начала книги процентов 15-20 занимает жизнеописание вышеупомянутых женщин, причем все они настолько картонно-шаблонные и одинаковые, что уже на второй или третьей героине я бросила всяческие попытки их различить.
Кое-как проломившись через начало (по факту 1/5 книги), я подошла к приключениям в джунглях. Ту-то я надеялась, что вот сейчас сюжет поскачет как блоха от скипидара. Но не тут-то было, дикая скучища продолжалась. Даже не могу объяснить что с этой книгой не так: вроде и тема выживания раскрыта, и кровожадные аборигены есть, и гонки по джунглям с ножом в зубах и автоматом наперевес... Но как-то неинтересно и неправдоподобно. С точки зрения психологии характеры героинь раскрыты из рук вон плохо, диалоги тупые, а эротические сцены на пляже вообще полный аут.
Короче я дочитывала на морально-волевых и очень жалею о потраченном времени.
Плохое конечно сравнение, но если брать мастодонта выживальческой литературы "Робинзона Крузо", то он останется на века, а эта книга, на мой взгляд, морально устарела.