15 февраля 2024 г. 16:26

4 Опасайся не теней, а людей что их носят

Эта книга приоткрывает завесу тайн другой стороны жизни и дополняет картину магическими элементами, позволяющими читателю перенестись в такой похожий и одновременно незнакомый для нас мир.
Здесь нет ярких красок жизни и радостного смеха окружающих, нет фанфар, возвещающих о великих подвигах, нет героев. Жестокая реальность, которую мы видим глазами героев, показывает то насколько несправедлива бывает жизнь к совершенно разным людям, из слоев общества, которые при обычных обстоятельствах никогда бы не соприкоснулись.
Чарли, что является основным действующим лицом, давно познала, что справедливость и удача редко когда заключают счастливый союз, а потому старается выживать так, как умеет. Она далеко не такая простофиля, какой может показаться в самом начале истории. Умная, рассудительная, склонная к импульсивным решениям, готовая сыграть в русскую рулетку с самой судьбой, если на кану стоит жизнь кого-то близкого ей. Я бы назвала её, своего рода, ребенком Каза Брекера и Инеж Гафа (герои дилогии Ли Бардуго «Шестерка Воронов»).
Игра, в которой она оказалась участницей по своей неосторожности, может в буквальном смысле стоить ей жизни. То, что вначале может показаться незначительным, в последствии становится значимым. Каждый шаг, каждое решение влечет за собой последствия.
Магия и преображение теней, суть которых раскрывается вплоть до самого конца, даёт нам лучше понять моральные устои и решения, принятые героями. Страх и любопытство перед темной стороной каждого человека обращает наше внимание к тому, что иногда мы предпочитаем просто не замечать.
Книга красочно даёт нам понять, что нередко бывает так, что тьма не так страшна, как те кто ходят под светом. Люди — вот настоящие монстры, что порождают других монстров.

«Книга Ночи» by Холли Блэк