takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 августа 2014 г. 21:56

За некоей чертой безумие - это дорога с односторонним движением, причем, в отличие от автострады, съездов на ней нет.

Буду предельно откровенна: первую четверть романа мне хотелось как минимум закрыть книгу и не открывать ее более, как максимум, говоря простыми словами, надавать автору по щам. А все потому, что я обожаю Стивена Кинга – его сюжеты, его неповторимый стиль… Но терпеть не могу этого опостылевшего мне штампованного героя-писателя, почти полностью списанного с самого автора. Что с вами, мистер Кинг? Уж какой год задаю этот вопрос. С фантазией у вас порядок, с мастерством тоже, так неужели так сложно чуточку поднапрячься и нарисовать персонажа какой-нибудь другой профессии? Взять хотя бы повзрослевших детишек из «Оно» - архитектор, дизайнер. Можете ведь, когда хотите.

Так вот. Добрую четверть романа занимают малоинтересные воспоминания и стенания старого доброго старины Полуудачливого Писателя, которые вы можете найти во многих других романах Кинга (так и хочется написать, что почти во всех, но, увы, до уровня «почти всех» я в знакомстве с Кингом еще не дошла). Понятия не имею, какой интерес смаковать все это раз за разом. Такое начало отбило у меня охоту читать этот роман, но потом, стоит отдать автору должное, он сумел меня заинтриговать. Причем настолько, что при выставлении оценки я даже предпочла позабыть негативные эмоции, через которые пришлось пройти в начале.

Все начинается с того, что умирает жена главного героя. Майк Нунэн не только тяжело переживает утрату, но и терзается сомнениями и раздумьями: многое говорит о том, что его Джо в последние годы вела какую-то свою, не известную ему жизнь. Эти мысли приводят Майка в некогда купленный им коттедж у озера, и тут он случайно попадает в семейно-уголовную историю, где свекор-миллионер пытается отобрать свою внучку у молоденькой матери, а заодно разбирается с призраками, потому что, как выясняется, в коттедже их немало. Не только жена, но и чей-то злой, жаждущий отмщения дух… И постоянно плачущие дети. Плачет ребенок, а на дверце холодильника из букв алфавита сами собой собираются надписи. «Помоги, я тону».

К удивлению Майка, оказывается, что призраки в его коттедже и знакомство с молодой женщиной и ее очаровательной дочкой тесно связаны друг с другом, как и многие другие его знакомые. Он пытается разобраться, что к чему, и, к своему ужасу, выясняет, сколько людей погибло в озере у коттеджа и на его берегах. И теперь их призраки бродят по округе. Одни – чтобы отомстить. Другие – чтобы оставить последнее слово за собой. Третьи – в надежде упокоиться, наконец, с миром.

Да, в этой книге чертовски много призраков. Читателя даже ждет их довольно эпичное противостояние. Вообще, схема романа далеко не новая, очень напоминает то же «Сияние» - приезд в пустой дом, таинственные и жуткие происшествия, избранность главного героя (неспроста ведь именно он оказался в это замешан), одаренный ребенок, потребовавшийся всем дьявольским силам мира сего, финальная битва с потусторонними силами. Но это не делает историю менее увлекательной – так, кое-какие избитые шероховатости для придирчивого ока (обладателям коего я и являюсь).

Несмотря на малообещающее начало, роман мне понравился, где-то на половине было уже просто невозможно оторваться. Истинно кинговская вещь, которую так приятно прочесть на досуге.

ТТТ || Роман Стивена Кинга, пообъемнее, не из цикла "Темная башня" || Огромное спасибо lida44 за совет!