KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 февраля 2024 г. 13:26

5 "Некоторые победы вначале казались заранее проигранными битвами, верно?" (с)

Впечатления: Я давно присматривалась к этой книге, но решила не читать, потому что продолжение за все годы, прошедшие после её выхода, так и не появилось. Но когда "Рыцарь" случайным образом выпал мне в игре, я всё же решилась его взять чисто ради любопытства. И абсолютно об этом не пожалела. Мне очень понравился этот роман)

Единственный "минус", который я обнаружила - довольно простой стиль повествования, даже немного суховатый, возможно, дело в переводе. Но к этому быстро привыкаешь и перестаёшь обращать внимание.

Дальше одни только "плюсы":

- Увлекательный сюжет с множеством неожиданных поворотов. Тут и придворные интриги, междуусобные распри, борьба за трон Верховного королевства, сражения, угроза новой войны, странная болезнь короля, из-за которой он вынужден был уйти "на покой", новое пророчество Хранителей и некогда забытый узник, которому предстоит вернуться и повлиять на судьбу этого мира. Но ещё и настоящая мужская дружба, возрождение древнего рыцарского ордена и восстановление справедливости.

- Неоднозначный и очень интересный главный герой. Лорн Аскарион в своём молодом возрасте достиг казалось бы всего - капитан элитной королевской гвардии, воспитанник короля, друг принца, счастливый жених прекрасной девушки. А затем в один момент без суда и следствия, лишившись всего, Лорн попал на 3 года в тюрьму за Туманным морем, где сходят с ума и за месяц, за предательство своей страны. Но когда король заболел, а королева решила отдать часть страны врагам, о Лорне вспомнили и решили использовать в своих целях. И теперь у него появилась возможность узнать, кто его засадил в тюрьму и отомстить, правда, сначала придётся выполнить задание Верховного короля, который совсем не отошёл от дел, как все думают.

- Интригующий мир, который только начал постепенно раскрываться. Не то чтобы драконы - это что-то новое, но тут они божества и даже некогда правили человеческими королевствами. А ещё тут есть вивьерны. И некая таинственная сила - Тьма, не понятно что из себя представляющая. Потому что она как может всё уничтожать и сводить человека с ума, так и выбрав кого-то, наоборот, делать его сильнее и защищать. Что Лорн, "зараженный" тьмой, прочувствовал на себе.

- Рыжий котик главного героя. Он был украшением этой истории. В какой-то момент я даже была уверена, что это совсем не простой котик)

Итого: На самом деле, читать эту книгу нет смысла. Она либо не понравится, либо понравится, а продолжения всё равно нет. Более того, следующие 4 тома даже не переведены на английский, по крайней мере, я перевода не нашла. Так что, увы, ещё один интересный начатый цикл, который дочитать не получится. И что самое жестокое - первый том заканчивается на таком моменте, что хочется бросить всё и бежать читать дальше... ан некуда и приходится страдать. Я совсем не ожидала такого финала -_- Что ещё раз утвердило меня в решении брать на чтение только те циклы, все книги из которых можно свободно прочитать. (решение, конечно, правильное, но кто ж ему последует ^_^)

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года. Зима" в клубе "Хранители меча и магии"

Этот финал - бесчеловечен! Нельзя так с читателями! Но как же он великолепно выведен.

Не могу не согласиться)
Автор - молодец, а вот издательство, не сделавшее дальше перевод - нет -_-