alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

15 февраля 2024 г. 11:21

4.5 "Когда страх не сильнее смерти..."

Это сильная книга. И ее сила давит, и помогает понять, как коротка и ценна жизнь. Но, безусловно, я, перечитывая эту книгу, поняла, что жизнь полна боли, если нет того, кто тебя любит и понимает.

Мы видим, что люди играют с чувствами других людей только ради комфорта или самоудовлетворения. Мы видим, что человек отдает свое сердце, а взамен получает лишь острый нож, вонзающийся по самую рукоять.

Что такое любовь? Но кто же это знает? Мы не знаем это и не узнаем никогда, если сами не ощутим, насколько она глубоко ранит душу человека. Мы видим, что любовь - это пытка и мучение. Что она созидает, но и разрушает. Цвейг хорошо показал, как глубоко может быть любовь в сердце и как ранима женская душа.

Мы видим, что чувство отчаяния - это глубоко и в тоже время, чтобы не упасть в пропасть нужна протянутая рука, нужен тот, кто тебя спасет от гибели. Но для человека важно не спасение, а то, чтобы его любили.

Этот роман хорошо мне показал, что большинство людей просто используют многие понятия для собственных выгод и не чувствуют даже сочувствия и понимания к другим людям. Их сочувствие всё равно, что бросить камень в умирающего.

Мне не понравился главный герой. Да, он возможно разумен и смел. Но он подлый и низкий человек. Я не люблю таких людей. И хотя в книге он представлен как интеллигент и даже добрый и хороший, но мне не понравилось то, насколько он был труслив и как он боялся столкнуться с общественным мнением.

Люди бывают жестоки от того, что сами не переживают ту боль, которую переживают те, кто их любит. И, пожалуй, этой своей фразой я больше ничего не напишу. Книга хороша. Но главный герой просто трус. И это так.