Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 февраля 2024 г. 03:31

4 15.02.2024

Никогда не зачиталась романами Дюма и считала, что это лютая нюдятина. И как же я рада своему разочарования. Эгегей! Два дворянина размахивая шпагами ворвались в мою грешную жизнь синхронно в один вечер встретив своих Гвиневр. Не думала, что нравы того времени были настолько свободны. Все всё про всех знают, но молчат до последнего. Впрочем, никто не запрещает подслушивать, подсматривать и обсуждать втихую.
При этом количество локаций довольно ограничено. Как и персонажей, имеющих право голоса. Кажется, книга писалась для экономичной экранизации. Трактир, улица города с тремя домами, комната Ла Моля и Коконаса, покои Маргариты, покои Генриха Наварского, покои короля, несколько сцен в лесу. Разве что балы (с одного роман начинается, вторым, почти, заканчивается) можно принять за масштабное действо. О, ещё домик любовницы короля и королевского парфюмера.
Что же по героям: Ла Моль похож на Атоса одухотворенный и полный трагической любви, Коконас, подобно Партосу, любитель поесть и сказать крепкое слово. Их обьединило взаимное желание убить друг друга. Совпадение? Дворянское представление о дружбе и чести имеют здесь много большее значение, чем романтическая страсть. Да, они очень удачно влюбились в двух неразлучных и влиятельных подруг, и во имя этой любви погибли. Однако, верность и преданность друг другу являлась движущимся колесом. Как-бы странно не выглядела эта дружба. Впрочем, любовь, на мой взгляд, тоже довольно оригинальная. Ну а что мы хотели от приключенческого романа.

Роман толстенный, роман захватывающий, даже зная сколько "литературных негров" работало на Дюма им сложно не восхищаться.