EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

15 февраля 2024 г. 03:01

Ему страшно нравилось все, что она говорила, но он не показывал этого, чтобы не впасть в приторность. Сдерживаясь, он замечал:
- Бивуачность нашего жилья действительно фальшива и взвинчена. Ты глубоко права. Но не мы ее придумали. Угорелое метание – участь всех, это в духе времени

А ведь все это ни к чему (я про метания), надо уметь заставить себя остановиться, прислушаться, почувствовать достаточность. Но мы разучились. Вот какая темная сила заставила меня сразу после прочтения книги взяться за просмотр фильма Александра Прошкина с одноименным названием? Разве не была я полна впечатлениями? Была. Или может быть, не хватало мне картинки? Да ни в коем случае. Книга закончилась, но мне не хотелось расставания? Наверное, да. Погнавшись за "добавкой", я совершила ужасную ошибку. Как же развидеть теперь увиденное, как все забыть? Как перестать думать о том, каким образом было возможно, до такой степени переиначить не только факты, но весь смысл произведения, превратив его просто в любовную историю? Или никто ничего не иначил намеренно, а дело в том, что читая одно и то же, мы считываем каждый свой смысл?

Мне «Доктор Живаго» понравился очень, я совпала со всем в книге: со слогом, с сюжетом, с героями. Мне было интересно от начала и до последней страницы, я соглашалась с логикой изложения и неизбежностью именно такого завершения. Для моего читательского слуха все было абсолютно гармонично.

Возьмем хотя бы любовь)) С часто высказываемым в рецензиях мнением о непорядочности Живаго по отношению к своим женщинам, в первую очередь к жене, согласиться никак не могу. В чем выражалась эта непорядочность? В том ли, что человек встретил любовь не в браке, при том, что он не искал ее намеренно? Но тогда стоит вспомнить и о том, что брак этот с самого начала был не по любви, Тоню с Юрой просто сговорила умирающая Анна Ивановна и хорошие дети не могли пренебречь последней волей дорогого человека. Тоня всегда знала это, но надеялась, наверное, что ее любви хватит на двоих. Как часто так бывает и не только в книгах, не говоря уже о том, что в Юрятин Живаго приехали решением Тони, Юрий Андреевич не хотел уезжать из Москвы.

Справедливы ли упреки в том, что Юрий позволил Комаровскому увезти Лару из Варыкина, или в том, что сам не поехал с ними? Во всяком случае, какое бы решение нам ни казалось более правильным, разве имеет оно отношение к вопросу о порядочности? Лара хотела уехать с Комаровским, чтобы спасти Катеньку, но использовать Комаровского и одновременно сохранить Живаго было невозможно. Показался бы ГГ порядочнее, прими он решение уехать с Ларой во Владивосток, а потом к семье в Париж?

Ну и Марина. Имел ли моральное право Юрий Андреевич сходиться с Мариной или должен был отказать ей, сославшись на семью во Франции и разбитое сердце? Но может быть, две доченьки от любимого человека – это все-таки дар, бывает и такой выбор. Выбор, который осознанно сделала женщина.

Все женщины Живаго любили в нем человека, одним своим присутствием дающего им радость, они не обманывались, не искали в нем добытчика, не требовали быть мужиком, но многие читатели почему-то не соглашаются, что этим можно довольствоваться))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 6