15 февраля 2024 г. 00:21

4 Все несчастные семьи..?

Брак Оливера и Люси мог бы быть образцом для подражания. Он - успешный бизнесмен, она - скромная домохозяйка, воспитывающие тринадцатилетнего сына по имени Тони, живущие много лет в счастливом браке - все вокруг считали их семью идеальной. До одного случая летом, когда Люси изменила мужу и всё пошло наперекосяк.

Как правильно замечает в одном из эпизодов романа Люси, они не давали этой ране отболеть и зарубцеваться, они все трое бесконечно копались в ней, делая себе всё больнее и больнее. Каждый из героев прошел путь страданий и, конечно, возникает вопрос, как сложились бы их жизни, если бы в то роковое лето Оливер внял бы мольбам Люси и увез бы её в город с собой.

Герои бесконечно страдают, сами себя наказывают, додумывают друг за друга, но совершенно не пытаются решить проблемы просто сев и нормально поговорив. Я не люблю такие страдания ради страданий в книгах, мне это всё кажется слишком вымученным.

Это было на самом деле довольно нудное чтение, которое смогло вывести меня на эмоции (кроме раздражения) ближе к последней трети книги. Не скажу, что я осталась в восторге, но для знакомства с автором это было довольно неплохо.