14 февраля 2024 г. 23:58

2 Скучное и странное

Мне бы пришлось надолго задуматься о плюсах данной книги, и откровенно говоря я их не вижу...это тот самый край, после которого все остальные части становятся чем-то бесполезным.
Минусы:
- Абсолютно никакущие персонажи, не вызывающие ни симпатии ни интереса. Даже Дункан вызывает разве что сожаление;
- Отсутствие какого-либо экшена и вялотекущий сюжет;
- Псевдофилософия или философия оракулов. Это не философская книга! Тут даже не идет речь о Ницшеанском Заратустре, по части философии даже "Алхимик" Коэльо на голову выше этой книги. Но надо же как-то 4х тысячелетнему Червю придать пустого пафоса, вот и сыпятся на голову читателя абстрактные неоднозначные фразочки, словно нечто сакральное и проницательное. Например, Лето Червь говорит:
"При моей ожидаемой продолжительности жизни около четырех тысяч лет, значит ли что-нибудь один день? Сколько длится нормальная человеческая жизнь? Она длится около одного миллиона минут. Я уже прожил столько дней. "
НУууу знаете ли, 1 миллион минут - это два года...остальное, надо думать, жизнь "ненормальная"
- Графомания из пустого в порожнее;
- Любовная линия навевает лишь тоску;
- Практически никак не изменившееся человечество за 4к лет. На секундочку, 4 к лет назад мамонты еще жили. В книге же за 4к лет произошли такие изменения для которых и 400 лет очень много. Как был феодализм, так и остался. Как были планеты (больше похожие на небольшие страны) с кучей фриков и бомжей, так остались. Да, Арракис терраформировали (если можно так сказать), но уделять этому внимания у Герберта желания нет. Так, по мелочи: армии из теток, музейные фримены, черви передохли, ментантов запретили и, пожалуй, всё... никакого развития цивилизации ни в культуре ни в науке. По сути этих четырех тысяч лет в книге как бы и нет, все отсылки в прошлое идут лишь к уже знакомым персонажам.
Я не был в восторге от предыдущей части, но на этой, наверное, с меня хватит.