Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 февраля 2024 г. 21:07

Без безумного марафона я наверно бы даже не взглянула на эту книгу. Достаточно интересный выдался опыт и я не могу сказать, что это был плохой опыт, но вот какие-то странные ощущения у меня от этой книги остались, так это точно.

Это в первую очередь политический детектив, посвященный событиям Второй мировой войны. Автор в своей книге фантазирует на тему того, что было бы если бы Гитлер победил во Второй мировой войне и подмял весь мир под себя. Мне было неприятно читать про это, потому что я все таки живу в России и такой поворот событий я не желаю видеть. Особенно грустно мне было, когда автор в тексте писал, что Россия сдалась в 1943 году. Я могла бы много еще сказать на эту тему, но не буду. Главное, что мое отношение к таким фантазиям крайне негативное.

Весь сюжет крутится вокруг детектива Марша, которому волей случая достается расследование смерти мужчины, выловленного из воды. Вскоре выясняется, что умерший мужчина имеет очень высокий ранг, а посему его дело весьма непростое. Дальше вмешиваются более влиятельные структуры и дело у Марша забирают, вот только герой не желает отпускать это дело. И вот тут меня всегда, во всех подобных детективах поражает желание героев расследовать дело дальше, не обращая внимания на мнение верхов. Откуда берется это острое чувство справедливости? Что движет персонажем, который полностью меняется в момент? Вот этого я так и не поняла.

Читался детектив интересно, хотя по итогу сюжет выглядел довольно просто. А вот открытый конец сбил меня с толку и сделалось мне очень грустно от всего, что автор оставил читателю. По-факту никакой справедливости герой не добился, что осталось за кадром с другими персонажами также непонятно. Марш потерял все ради правды, но этой правды думаю никто так и не увидел. Грустный, но все же интересный роман.

Безумный марафон.
Литера Терра.

Тоже прочитал эту книгу недавно (совершенно случайно) как и у вас, у меня сложилось неоднозначное мнение об этом романе (местами, даже отрицательное) Но, начну пожалуй с того что мне был интересен альтернативный мир в котором победила(?) Германия во Второй Мировой Войне (который создал автор) в котором местами так и сквозит сарказм и абсурдность и не нормальность всего происходящего. Также, мне понравился главный герой, простой ваяка воевавший за свою страну (но, так и не принявший по моему мнению) во что она превратилась/превращается. Теперь, пожалуй перейду к минусам: 1/ Тайна во круг которой крутится вся детективная линия, мне показалось таким несуразным бредом и абсурдом по поводу того что весь мир и сама Германия (не знали о существовании концлагерей и то, что в них происходит/происходило) но, зато весь МИР в курсе про репрессии Сталина и т.д и т.п (в моменте чтения мне хотелось о что-нибудь биться как домашний эльф Добби в одной из частей Гарри Поттера (честно слово) мало того, что Советский Союз проиграл в этом мире, так ещё и все знают про репрессии "ужасного" в кавычках Сталина. А, про преступления против человечества нацистов — не знают. Да, да, именно так... :))) Но, не смотря на эту сказочную билиберду и антисоветчину детективная линия всё-таки мне понравилась. По поводу концовки, соглашусь. Определенно продолжу знакомство с этим автором (не смотря на все минусы)

Спасибо за ваш отзыв)