DALopa

волостной писарчук

14 февраля 2024 г. 09:09

5 Книга - медитация

Девушка по имени Тило с самых малых лет обладает невероятными сверхъестественными способностями. Жизнь её очень помотала, прежде, чем она стала принцессой специй - человеком, понимающим других людей и способной помогать им с помощью специй.
Жизнь её сопряжена рядом запретов. Нельзя заглядывать в будущее, смотреться в зеркала, прикасаться к другим людям, покидать магазин и многое другое.
Тило предстоит пройти через многое, прежде чем начать новый этап жизни и обрести новоё имя.
Эта книга, хоть и с привкусом печали, словно медитация. Словно спокойная, завораживающая река, которая, впрочем, в любой момент может забурлить и хлынуть из своих берегов.
Знаете это состояние, когда вы на природе, кто-то развёл костёр, потемнело, насвистывают свои песни сверчки, а вы, устремив свой взгляд на огонь, обнаруживаете, что не способны отвести от него взгляда и смотрите на него, словно завороженная? Эти чувства я испытала ни раз во время чтения.
Вы могли видеть красивую экранизацию с одноимённым названием. Она вполне точная. Впрочем, как и многие другие, есть, конечно же, отступления от книги.