13 февраля 2024 г. 23:45

В школе книгу не читала. Было устойчивое мнение, что книга морализаторская про лентяя, который лежит на диване, а вокруг ничего толком не происходит.

Думаю, оно и к лучшему. Книга подарила мне уйму удовольствия в мои 30+. Да, Обломов поначалу раздражал дико с его неспособностью выполнить ни одного запланированного действия. Но Штольц с его модной ныне проактивной позицией "и швец, и жнец, и на дуде игрец" показался куда менее реальным. Он эдакая другая крайность, оттеняющая Обломова. Ольга Ильинская мне понятна. Очень переживала за неё в момент объяснения со Штольцем, прям как за родную. Читай я это в школьные времена, переменчивость Ольги я бы вряд ли простила.

Тем не менее, самыми колоритными персонажами оказались второстепенные - ЗАХАР - уж куда без него и его жена Анисья. Всегда радовалась их упоминанию, за исключением разве что финальной части книги, уже без Обломова.

В который раз убеждаюсь, что школьную программу нужно перечитывать и тем более восполнять пробелы, если какие-то книги в детстве прочитать не удалось.