13 февраля 2024 г. 18:47

5 Она шла к своей цели "по трупам"

В атмосфере затхлости, скуки, мордобоя, дикой муштры, пьянства двадцатиоднолетний подпоручик Георгий Алексеевич Ромашов прослужил полтора года в пехотном полку, расквартированном в бедном еврейском местечке, где вокзал был единственным местом, куда обыватели ездили ради развлечений... Что-то есть щемящее, чеховское в этой повести - А.И. Куприн тоже умел добираться до глубины души читателя, он писал о том, через что прошёл, испытал сам. Подпоручик Ромашов вызывает симпатию, он один из немногих в полку, кто не очерствел, не превратился в грубое существо,- в нём ещё "много ребячливого". "Узость замкнутой жизни" заставляла офицеров развлекаться, превращая денщиков в подобие клоунов, пьянствовать, волочиться за жёнами своих сослуживцев и тому подобному. Александра Петровна - Шурочка, жена поручика Николаева, - женщина расчётливая- она знает чего хочет,- и идёт к этой цели "по трупам", она внешне обаятельна, а душа - потёмки. Поручик Назанский Василий Нилыч тоже побывал в её сетях, но сумел выбраться из них, а неопытный, романтичный Ромашов в мечтаниях о большой любви попал в лживые сети. Среди "глупости, пошлости провинциального болота и злых сплетен" оказался неискушённый молодой подпоручик Ромашов, среди офицеров, которые несли службу как барщину. Командир полка Шульгович, бездетный, вся его жизнь - служба, полк, хотел, чтобы полк был образцовым, но сделать ничего значительного не мог - муштра, муштра, бестолковая муштра. Подполковник Рафальский отводил душу в своём зверинце, ему были безразличны армейские заботы. Повесть А. И. Куприна глубоко погружает в атмосферу жизни полка - видишь живые, мрачные картины , настолько она объёмна, насыщена событиями, мечтаниями молодого Ромашова - остаётся впечатление большого романа.Хороший человек с отзывчивой, доброй душой оказался жертвой коварства,лжи и бездушия. Одно из лучших произведений А. И. Куприна. Это наша, неумирающая классика.

...и финал дописан Максимом Горьким. Приезжайте в наш Наровчат, где в первых числах сентября проходят купринские дни. Увидите там много интересного, и, в том числе, этот барельеф"Поединку".
картинка VadimSosedko