13 февраля 2024 г. 12:36

В который раз убеждаюсь - американская классика 100% мое, и по объему, и по стилю и герои

Особый стиль американских авторов, они будто сконцентрированы на деятельности героев, их амбициях и поступках, в отличие от внутренней концентрации на чувствах и переживаниях русской классики. Я воспринимаю американскую литературу (я говорю о классике, но не могу назвать себя экспертом в области), как литературу дела

Мне очень нравится такой формат, и читать интересно, и мыслей много, и герои приятные

Так и в Финансисте, да, мы сталкивались с моральными дилеммами, непростыми ситуациями и получили много крючков "на подумать", но все это было приправлено абсолютно нейтральным отношением самого Драйзера (как я его считала) к героям. Он говорил прямо о делах, не настраивая нас против кого-то. Читатели и сами с этим прекрасно справляются

По сюжету мы наблюдаем за молодым, амбициозным и перспективным Френком Каупервудом, который начинает свой путь на бирже. Фрэнк вырос на наших глазах с 6 до 36 лет, за это время он сколотил невероятное состояние и весомое имя в влиятельных кругах Филадельфии.

Честно говоря, мои финансовые и экономические познания, остановили мое понимание махинаций героя где-то на его 12-летнем возрасте. Мне приходилось несколько раз перечитывать фрагменты, чтобы уловить суть тех или иных манипуляций. Конечно, подобные пробелы надо восполнять и улучшать ситуацию. Планирую этим заняться.

Но не только в финансовый мир мы оказались погружены. Мы изнутри наблюдали за политическими элитами и теми самыми закулисными воротилами, под чью дудку танцевали и судьи, и партии, и казначеи. Взятки, кумовство и другие прелести свободной демократии

Важной частью повествования стала любовная драма жизни Фрэнка, он достаточно рано женился (хотя для того времени и не очень рано), как он думал по любви, но все оказалось сложнее во взрослой жизни, чем он мог себе представить. Мы сталкиваемся с религиозными и общественными догматами, которые препятствуют счастливой семье, да и гармоничным отношениям в целом. Некоторые вещи и в современном обществе глубоко порицаются - адюльтер, например.

Жизненные принципы и мировоззрение Фрэнка исходит из глубокого личного эгоизма и рациональности ( в некоторых аспектах оно очень совпадает с моими взглядами, но, конечно, не на 100%, некоторые крайности его понимания мира мне чужды). Было очень занимательно наблюдать, как общество чествует Фрэнка, не понимая его глубинных мотивов. И как порицают его люди, понимающие, суть самого Фрэнка, хотя по сути своей поступают аналогичным образом, Ох уж это лицемерие...

Я очень рекомендую прочитать "Финансиста", главное набраться терпения на 735 страниц

Источник

Взятки, кумовство и другие прелести свободной демократии

Из этой посылки как бы следует, что человеческая природа становится иной (лучшей?) при диктаторском или тоталитарном режимах власти.

Нет, не следует. Я разделила свободу и нравственность