alexdel

<- Это неправда

13 февраля 2024 г. 11:43

4 Спойлер

Все мы ругаем товарища Елизарова за то, что произведение похоже на "Заводной апельсин",  и разумеется - за дело. Но я хочу спросить - а почему же никто не разглядел Борхесовские мотивы  с рекурсией паттерна "учитель - > хулиган -> бывший хулиган -> учитель" и многозначности термина "мультики" (привет "Сад расходящихся тропок"), выступающей осью вращения сюжета в трех плоскостях - криминал, педагогика, неврология.

А если отложить все придирки в сторону, то "Мультики" это очень захватывающее произведение, и старина Елизаров в очередной раз не подвёл своим мастерством (Хотя, не - вру. Подвёл в "Ногтях").

Моя real-world трактовка такая:
После того, как милиция зажала Германа в подворотне тупикового двора, мент Сухомлинов ударяет его лбом об стену. У Германа случается потеря сознания и ЧМТ, и все, что происходит далее до его пробуждения в больнице - это кошмарный сон, вызванный сотрясением. Чтобы замести  следы превышения полномочий милиция привозит его в больницу и сочиняют легенду о эпилепсии. Но в последствии ЧМТ у Германа все равно развивается неврологическое расстройство. Его дружков  все равно ловят и перемалывают в машине правосудия, поэтому Герман никого не может найти и все от него отбрыкиваются, считая предателем.