tatianadik

13 февраля 2024 г. 10:52

4 Вся жизнь моя – в веках звенящий стих (с)

Сплошь и рядом я понимаю норманнов, живших примерно в девятом веке, и египтян от Менеса до эпохи Птолемеев гораздо лучше, чем своих современников. Они мне как-то ближе. И интересуют меня гораздо больше. (с) Райдер Хаггард

Впечатления от этой книги у меня двоякие. Конечно, такую книгу нужно было читать в юности, когда о Древнем Египте ничего не знаешь, кроме куцего школьного курса истории. Сейчас же, после бесчисленных передач по Viasat History, массы худлита и, наконец, посещения в реале плато Гиза, Каирского музея и Долины царей вместе с комментирующими всё это экскурсоводами, с познавательной точки зрения всё написанное Хаггардом кажется сильно устаревшим. Но! Сам побывавший в Египте и собравший все известные в то время сведения о древнеегипетской культуре, обладая великолепным даром рассказчика, он красочно и поэтично воплотил это в роман, правда, опять же, в духе своего времени, но тут его упрекнуть не в чем, сделал он всё это превосходно.

Место действия романа – эллинистический Египет второй половины I века до нашей эры. Клеопатра VII из македонской династии Птолемеев, очаровав римского диктатора Юлия Цезаря, с помощью его легионов заняла трон Верхнего и Нижнего Египта. А в это время в городе Абидосе растет потомок истинных фараонов и жрец Исиды Гармахис, который по старинному пророчеству должен был сбросить владычество ненавистных потомков македонских владык и стать истинным фараоном Египта, если он пройдет некое испытание.

В первой части романа автор в подробностях (иногда излишних) описывает читателю подготовку Гармахиса к свержению Клеопатры и будущему царствованию, в то время как жрецы давно уже готовят бунт среди бесправного египетского населения. И вот восемнадцатилетний юноша, посвященный во все сакральные таинства Изиды, преисполненный мистических знаний жреца, но совершенно не знающий реальной жизни и женщин, красавец и атлет к тому же, отправляется в Александрию ко двору Клеопатры исполнять свою миссию. Ко двору женщины необыкновенной красоты, ума и обаяния, как о ней отзывались современники, которая соблазнила самого змея Цезаря и была объектом почти религиозного поклонения всех мужчин своего окружения. Понятно же, чем всё это должно было закончиться!)) К тому же, вместо помощи от ближайшей прислужницы и подруги царицы Хермионы, тоже вовлеченной в заговор, его ждет предательство воспылавшей к нему страстью и не добившейся взаимности женщины. «Бедный мальчик!» Царица, предупрежденная Хермионой о заговоре, примет бой на своем поле и выиграет эту схватку между долгом и страстью, вспыхнувшей в сердце невинного юноши.

Так что, как всегда у мужчин, во всем оказались виноваты женщины)). Заговор провалился, исполнителей ждала кара, но вот Гармахиса царица оставила подле себя в качестве прорицателя, наслаждаясь своей трудной победой над красавцем-египтянином. И далее читателя ждет долгий рассказ сначала о его дальнейшем моральном падении, а после о долго вынашиваемой и, наконец, осуществленной мести. Рассказ об этом ведет сам Гармахис, записывая свои злоключения на свитках папируса, которые будут похоронены вместе с ним в гробнице и века спустя якобы найдены там знакомым автора этой книги.

В начале отзыва я упоминала о фабуле романа в духе того времени, когда он был написан. Для 1889 года это был прорыв!)) Столько ярких сведениях о давно минувшей эпохе и мистических откровений! Какие страсти и интриги! Современники писателя от этой мелодрамы наверняка были в восторге. Читателю же нашего времени, наверное, будет не хватать каких-то нетривиальных сюжетных ходов, большей решительности и мужественности всех действующих лиц, среди которых не в чем упрекнуть лишь царственную Клеопатру!)) Так ведь недаром ее имя осталось в веках, а имена почти всех ее современников либо канули в Лету, либо остались в памяти потомков лишь отраженным светом ее имени. И всё же, читайте!)) Так как эпоха эта во всех интерпретациях необычайно интересна!)) И «стены Времени падут, и перед вами, словно во вспышке молнии, из тьмы веков возникнет картина далекого прошлого».

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka Дуэль
Вокруг света с ... Литературным персонажем. Тур21