Milena_Main

26 августа 2014 г. 09:26

Я, все-таки, очень рада, что эта книга у меня есть в бумажном варианте. Такая трава, что оторваться, пока не дочитаешь, невозможно, - так у меня и с первой книгой было, и со второй вот тоже зачиталась до самого рассвета. Хотя и понимаю, что понравится далеко не всем.
Однако, ощущения смешанные. Нет, фирменный юмор автора, местами солдафонский и прямолинейный на месте, и его же мораль и посыл тоже, так что с этим все в порядке.
Это по-прежнему добрая и веселая книга, которая, скорее всего, больше подойдет для чтения представителям сильного пола, чем слабого в силу этой своей прямолинейности и солдатской непритязательности.
Вот вроде грубая и простая, а на деле - гораздо более глубокая, чем кажется, история.
Первая книжка, пожалуй, была лучше, по справедливости говоря, но и вторая хороша.

Дальше...

Были совершенно прекрасные моменты, - очень понравилась компашка нежных, а не доблестных (!) эльфов, которые в итоге оказались эльфами новой формации, понравилось то, что, наконец, в повествование включили Предвечных Владычиц, да еще сразу обеих, вкупе с их прелестями несказанными, понравилось, как автор раздробил повествование на две линии, одна из которых имеет место в Беловодье, а вторая в безднах времен.
Что не понравилось, - ну, пожалуй, быт в Беловодье оказался не таким прекрасным, как путь к нему в первой книге, хотя быт вполне ожидаемый.
Маин практически не было, хотя оно как раз, возможно, и к лучшему, и не слишком понравился финал.
Оксаниэль жалко. Нет, я все понимаю, и ее не обделили, - но вот эти вот намеки на Маин и Вьехо мне еще с первой книги не нравились, и я так радовалась, когда линия Оксаниэль вывела к тому, к чему вывела, а теперь что же получается? 6 детей от Вьехо и старшина гоблинов в качестве нового мужа, а Вьехо удалился в закат с Маин с намеком на будущее? Жизненно, конечно, особенно во взятых реалиях, но как-то не привлекает. Понимаю, эльфы изменились, влюбчивость и все такое, но как же верность? Хотя, по-честному, Окасаниэль ему и в первой книге была не особо нужна, только вот зачем Маин тогда ее почти навязала, если все кончилось так. Нет, конечно, понимаю, что в юмористической книге всерьез рассуждать о пейрингах как-то смешно, и тем не менее. Нравилось мне, как в первой книге автор их свел, и категорически не нравится, как развел во второй, потому и не смогла промолчать.
Ну и... да, эльфы, конечно, закосневшие в своих традициях и обычаях, вид не во всем правый и вымирающий, а все же жаль... что новые эльфы - уж и не эльфы вовсе, а вьехи. Новая раса. Понятна грусть Вьехо, который хоть сам эту расу породил, да к ней не причастен. Вот уж действительно, время светлых эльфов, к добру ли или к худу закончилось, а когда что-то кончается, это всегда грустно.