filjul

12 февраля 2024 г. 21:46

5 Для чего человек приходит в этот мир?

Для чего человек приходит в этот мир? Мне всегда казалось, что для счастья. Человек должен быть счастливым и прикладывать именно к этому все свои усилия. А сколько человеку отмерено горя? Говорят столько, сколько он может выдержать. Но это не точно.

Перед нами история реального человека - Петра Ильича Нестеренко. Ему довелось родиться в самое страшное, наверное, для нашей страны время. Да еще в дворянской семье, да еще и стать военным. Жизнь методично ломала его, переламывала, но он как-то держался, у него всегда была цель найти его любимую Веру.

картинка filjul

Вот он, бравый офицер-белогвардеец, летчик. Отец всю жизнь шпынял его, и Петр всю жизнь старался быть сыном, которым можно гордиться.

Когда красные победили, Нестеренко на тех самых кораблях через Крым отправляется в Сербию, затем во Францию, в Болгарию, снова в Сербию и, наконец, он возвращается в Россию, где становится директором первого крематория. Работает в несколько смен: утром похороны, вечером - расстрелянные. Уж кто только не проходил через руки. Ну, и понятное дело, очередь дошла и до него. Никаких иллюзий Петр Ильич не питал, все понимал предельно четко.

картинка filjul

Книга - это история его допросов. Сначала не совсем понятно, почему Нестеренко ведет себя так спокойно: ни паники, ни страха. В конце концов, где инстинкт самосохранения? По мере повествования становится понятно, в чем дело. Его ничего не держит. Есть совер шенно гениальная сцена в экранизации «В круге первом», где ученый Бобынин говорит персонажу Мадяного: «Я вам нужен, вы мне - нет». И далее объясняет, что, когда у человека отняли все, он снова становится свободным.

o-l.jpg
01:27

Так и тут. У Нестеренко больше ничего нет. Однажды ночью он найдет среди расстрелянных свою Веру. Похоронит ее по-королевски. Если его что и держало на этом свете, так это вера в то, что когда-нибудь его любимая будет с ним. А последняя встреча их при жизни была ужасна, она и стала точкой невозврата. Поэтому-то бывший директор кладбища так спокоен, он умер давно, жива лишь телесная оболочка. Сам себе кремулятор, перемолол себя в труху.

Книга тяжелая, страшная, как и описываемое время. Совершенно блистательно ее читает Анатолий Белый.

А я все равно считаю, что человек должен жить для того, чтобы быть счастливым…

Источник