11 февраля 2024 г. 23:39

4 Классическое фэнтизи

Добротная история, хоть и немного старомодная, очень в духе Толкиеновской эпопеи. По масштабам происходящего кажется больше Хоббита, но не так громадно, как трилогия.
Некоторые моменты - раса, персонажа, состав и количество банды воров, события в горе, которые не буду подробно описывать во избежание спойлеров - выглядят отсылками настолько явными, что задаешься вопросом, не было ли произведение изначально задумано как пародия, или даже так и позиционировалось.
Как правильно заметил кто-то в недавно попадавшемся на глаза посте, "высокое фэнтази" больше сосредоточилось на героях и аристократии, так что главный герой - мелкий винтик в большой машине, библиотекарь третьего разряда, остающимся, несмотря на глобальные события, в которых поучаствовал, далеким от власти и героизма - это свежо, каким бы классическим он не был.
Так что советую книгу всем любителям Толкиена и его Хоббита - хотя желательно, чтобы вы все же не относились к его книгам слишком серьезно.
Особенно понравилось, каким объемным получился мир, созданный автором с использованием вроде бы классических для фэнтази рас и ходов, при этом не только обширным, но и имеющим историю, которую одни помнят лучше, другие хуже, кто-то забыл, а кто-то переиначил. Мораль о ценности знания проходит через всю книгу, заставляя переживать о будущей судьбе этого мира, ведь не зря говорят, что забывшие историю обречены ее повторить – и похоже, что некоторым очень хочется, чтобы история была надежно похоронена.