dyudyuchechka

11 февраля 2024 г. 22:16

Это было познавательно, наверное, самое подходящее слово. Сама по себе история простая, как бы не изгаляйся, глубокой философии тут нет. И все же это было интересно не с точки зрения самого повествования, сколько развеяло неправильный образ, который сложился на каких-то отголосках монстра Франкенштейна в культуре и последующем использовании. И так, Виктор Франкенштейн - это такой типо образчик добродетели молодого человека, выросли в богатой семье в Швейцарии, и уехавший познавать естественные науки в Лондонский университет. Где типо этот гений создаёт непонятно как своего монстра, делая его более приспособленным к условиям жизни, вегетарианцем попрошу заметить, огромным, сильным и ужасным, ибо так шить удобнее. Непонятно, как он соединил все эти ткани, сосуды и прочее, объяснения оживлению там тоже не узрела. Потом он проснулся ужаснулся, помутнел головушкой. Решил, что к черту теперь науку. Вот только, когда он вернулся, кто-то придушил его брата...сюрпрайз, сюрпрайз.

По-сути, это закон на рассуждение о создателе и его ужасном детище, кстати, внутри очень даже таком умном, рассудительном, ведь он целую филосовскую книжку прочитал. В общем, образ ещё более неправдоподобный, чем сама возможность его создания. И этих в какой-то степени созависимых отношений. Когда монстр неприятен никем и в желании быть любимым.

Простенько, не могу сказать, что доставляет удовольствие, но как упомянула выше это просто полезно просветиться, все же это феномен в культуре, видно мало было тогда такого в классической литературе. Интересно, что сама автор пишет, что это было рождено из спортивного интереса и спора.

И да, несмотря на преступления, отвращение изначально было у пеня только к Виктору, тупой гений, который сначала делает на волне самовосхищения, а потом думает, хотя с этим у него тоже так себе, учитывая, как он рассуждал про свадьбу.