Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

11 февраля 2024 г. 22:15

5 Хорошо! Будто Брендан Фрейзер нежно обнимает тебя и уводит к пескам.

Как сейчас помню: кино в 21.00, завтра в школу, а я смотрю на Рика О’Коннелла, молодцевато скачущего на верблюде. И ничего больше не надо.

Кажется, что атмосфера «Мумии» оседает в душе позолотой, вызывает ностальгию и подталкивает на поиск подобного. Поэтому мимо «Погребённых» Оушен Паркер сложно проскочить. Да и не надо.

Аника Ришар в прошлом богатая наследница и прожигательница жизни. А теперь застряла в грязном пригороде Парижа вместе с мамой. Роскошь в прошлом, но жизнь ещё удаётся жечь. Аника очаровательна в своей неидельности. Ироничная, с грязным пучком на голове, сигаретой в зубах и вечно попадающая в забавные хмельные истории.

Но это не только комедия о девице на мели. Аника частенько впадает в транс и видит иллюзии, которым позавидовали бы ужасы Гильермо дель Торо (это и правда жутко, оставляйте ночник включёным!). Во время видений девушка бормочет одну и ту же фразу на неизвестном языке и уже выбирает койку в психушке.

Но желание разобраться с этим приводит Анику в Лувр, где она знакомится с милым профессором, корпящим над одной древней реликвией. И развращённым коллекционером, который хочет эту древность прикупить. Эти парни и помогут героине разобраться в мрачных грёзах, огорошат страстью и подтолкнут на приключения.

Я отчего-то ждала крышесносной любви. Знаете, когда мужик уже в середине падает на колени перед любимой, ведь его чувства на три метра выше неба. Здесь на колени падают по другим причинам. Любовная линия сумбурная, страстная, ревностная. И другой тут не могло и быть.

У автора шикарный стиль, насыщенный и живой. За пару абзацев про сковородку и туалетную бумагу успеваешь узнать о прошлом героев, их характере, ухмыльнуться шутке и построить пару догадок. Кстати, улыбаться придётся много. Вся книга насквозь прошита отменным сарказмом.

Мне очень понравилось. Разъезжаешь с Аникой по улицам Парижа, напиваешься, попадаешь в курьёзы и видишь ужасы наяву. А под конец перемещаешься в душный Каир, который переворачивает сюжет вверх тормашками.

После финальной главы очень хочется прочесть вторую часть дилогии. Но её пока придётся подождать. И я нахожу это ожидание томительным, но необходимым. Потому что после прочитанного хочется перевести дух и отдышаться, оперевшись ладонями на коленочки. Ну вау, вау!

Так что если вас притягивает мифология Древнего Египта, почёсывают нервишки ужастики с ожившими мертвецами и интригуют мужчины в чёрных обтягивающих рубашках, то «Погребённых» надо читать. Срочно.