lapl4rt

Это сказал фараон.
Он был очень умён,
И за это его называли
Тутанхамон (с)

Нет, эта история не о Тутанхамоне, а о его отце, фараоне Эхнатоне. М.Валтари решил для своего романа выбрать версию о помешательстве Эхнатона, которое единственное стало движущей силой, толкнувшей его к реформам.
Веками поклонялись египтяне многим богам, одаривая их через жрецов. Мало кто верил в них истово, но в целом все, от бедного крестьянина до тучного купца признавали их неоспоримое существование и вмешательство в дела людей, поэтому люди были очень суеверны. Никаких причин, кроме религиозных, писатель не приписывал Эхнатону, когда тот решил отменить существующих богов во главе с Амоном и "ввести" монотеизм - веру в Атона. В исторических книгах утверждается, что основными мотивами были все-таки политические, причем с немалой выгодой для определенных кругов: произошел передел собственности. У Валтари Эхнатон выглядел как юродивый, постоянно пребывающий в трансе от долгих постов и молитв. Правда, обладающий сильным личным магнетизмом, поскольку именно им объяснялась приверженность некоторых людей из его окружения ему.
В основе романа лежит найденные свитки с записанной историей древнеегипетского врача Синухе, которую мне теперь будет интересно прочитать отдельно. Медицина в Египте помимо заклинаний и целебных отваров, принятых в те времена, включала также процедуру трепанации, ставшей рядовой операцией. После нее пациенты нередко погибали, но, что удивительно, далеко не все.
Синухе жил в удивительно интересное время, и ему удалось попутешествовать по древнему миру с малыми для себя потерями: он посетил Крит, Митанни, воевал с хеттами, торговал в Сирии, поднимался в лифте-корзине на крепость Газы, дружил с царем государства Амурру. Если бы он больше интересовался подробностями и если бы его больше интересовала историческая часть оставляемых им записей, мы бы не ломали сегодня голову над тем, куда делись хетты, знали бы больше деталей про политику Азиру, понимали бы лучше взаимоотношения Сирии и Египта. Но, к сожалению, в романе этому уделяется очень мало места, но больше повседневной жизни Синухе, которая при всем многообразии мест, где ему удалось побывать, тем не менее оказалась довольно однообразной.
Тем не менее, читать мне было интересно: я приноровилась к размеренному причитательному ритму книги, и меня не смущали бесконечные разглагольствования Каптаха, постоянно разрывающего на себе одежды, ни рассуждения Синухе о новом боге, вера в которого очень напоминает коммунистическое учение, ни многословные речи абсолютно всех персонажей. Хотя по размышлении роман мне представляется несколько поверхностным: я ожидала больше деталей и исторических событий внутри.