Empira

11 февраля 2024 г. 19:45

Я наконец вернулась к Фитцу и его нытью о превратностях судьбы. В начале повествование шло со скрипом, ведь у прошлой трилогии было совсем другое настроение и тем, а тут "старик" ноет о том, что жизнь ушла и о своих костях. Но потом сюжет закрутился и окунул в дворцовые интриги, так что не было времени обращать внимание на его брюзжание.

По сюжету прошло 15 лет и старые герои заметно изменились, но нам не дали в полной мере оценить это, так как главный герои больше наблюдал за ними с расстояния, даже Шут был немного недосягаем. Им приходилось играть роли хозяина и слуги, вот только актеры из них совсем никудышные и чуть ли не всем видно, что они не те за кого себя выдают. Все также радуюсь тому как Шут стебет Фитца и ставит его в неловкие положения, которые намекают на явный флирт. Шиппер в этот момент во мне проснулся

В этой части история закончена и герои выполнили возложенную на них миссию. Да и один из центральных героев смог уговорить нашего "старикашку" остаться при дворе и дальше служить дому Видящих. Но он даже не догадывается кто такой Фитц и прям предвкушаю сцену из бразильского сериала, когда раскроется правда А еще в этой части появились котики, много котиков, которые ведут диалоги по типу, "погладь меня", "люби меня", "дай еду" и вообще радуйся, что я обратил на тебя внимание

Насчет сюжета, слога и мироустройства мало что могу сказать, только кланяться в ножки Хобб и благодарить зато как все цельно и многогранно. Но лошадь, которая носит имя одной из главных героинь прошлой трилогии каждый раз меня вводило в ступор. Мозг пытался понять как она может бежать, когда у нее на спине всадник Надеюсь, что скоро примусь за следующую часть, но это не точно.