11 февраля 2024 г. 18:41

4 Производственный роман

К стыду своему, я не знала о существовании фильма "Высота", пока не начала просматривать рецензии к этой книге (обычно стараюсь это делать уже после прочтения, но вообще когда как получается), да и все еще его не посмотрела. Поэтому книгу начинала с чистого листа, если можно так выразиться.
С первой сцены мне не особо понравился герой - как-то уж он себя повел с женщиной не так чтобы совсем некрасиво, но на грани фола. Впрочем, вместе с ним так быстро поневоле окунаешься в кипящую жизнь стройки, что первое неприятное впечатление понемногу сглаживается и к концу книги вовсе сходит на нет.
С жанром производственного романа я знакома очень мало, так что для меня были довольно увлекательны все эти нюансы работы монтажников, их споры, их переживания, я даже гуглила схемы домны, чтобы понять, что означают некоторые слова, так что в этом смысле роман познавательный.
Персонажи обрисованы немного схематично, но довольно-таки довольно живо. Сюжет нигде не провисает, в строительную гонку включаешься и начинаешь понемногу болеть за нее душой. Экскурсы в историю некоторых рабочих династий и самого Каменогорска уместны, придают какую-то дополнительный объем истории.
Типажи самого прораба Токмакова, временщика Дерябина, удалого Пасечника, неприятного человека Хаенко (хочется пошутить про анекдотические черты национального характера, но ладно уж), начальников стройки прописаны достаточно узнаваемо. Образы Кати и особенно Маши с ее экологически-садоводческой линией в целом порадовали.
В целом - хороший, крепкий образец своего жанра и достаточно интересный срез эпохи. Не скажу, что регион так уж сильно раскрыт, но, вероятно, я просто его истории не знаю.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Челябинская область