11 февраля 2024 г. 18:19

5 Эволюция смотрит на тебя

Прекрасная книга. Это научпоп, но при чтении эмоциональное погружение было как в хорошем триллере. Название, не преукрашивает содержания. Тут все по делу, а каждая глава по своему освещает главную тему.
В начале мы путешествуем с Дарвином вокруг света, и погружаемся в мир Викторианской Англии...

"О дорогой, будем надеяться, то, что говорит мистер Дарвин, окажется не правдой. Но если это правда, будем надеяться, что это не станет известно всем!" (с) некая жена, некоего лорда, или епископа.

К счастью надежды этой леди не оправдались и в следующих главах пойдёт речь о том как эволюция с геологией построили наш мир. От простого к сложному. Через массовые вымирания и смену эпох.

Разбирая примеры эволюционных изменений оказываемся в нашем времени. И получаем холодный душ фактов о том, как наша борьба с паразитами и вирусами, ускоряет эволюцию этих под час не живых тварей, справится с которой становится все сложнее... Ковид-19 пожалуй будет из той же оперы.

А разобравшись с накопленным комплексом знаний вместе с автором обращаемся к эволюции человека.

И вот тут начинаются проблемы этического и религиозного характера. Так что людям глубоко верующим читать её, можно, это не Докинз, но все равно, есть шанс, что она ранит вас, как того котика, в самое мурчало)) Автор не любит креационистов в любом их проявлении.
Искренне надеюсь, что вслед за упоминанием бога в конституции, эта публика не начнёт своего шабаша ещё и в нашей стране.

Но это лирика, а если по делу, то у Циммера получился хороший обзорный экскурс. И по каждой теме которая заинтересует, будь то сам процесс эволюции человека, или появления языка, или половой отбор... на русском языке у того же издательства изданы другие книги, и можно будет углубиться в свое удовольствие.

П.с.: жена Дарвина как то обмолвилась, что муж её в принципе убедил относительно естественного отбора, но, глаз, слишком сложный орган, и его точно создал бог, а не Эволюция, обложка книги явно обыгрывает эту историю)