viktork

11 февраля 2024 г. 14:18

Бабушкалюбила читать Драйзера... Конечно, писатель этот выглядит сейчас несколькостаромодным. Роман затянут (очень долго читал), персонажи порой изображеныплоскими, многие коллизии или не логичны, или же непонятны по нынешним временам.Третья часть опасно приближается к «мыльной опере. И все же – это увлекательнаяистория, притягивающая читателей без всяких ухищрений в духе «набоковщины» ит.п. Порой даже описываемые события и обстановку начинаешь восприниматьидиллически: никакого феминизма, никаких трансгендеров и прочего. Но это,конечно, иллюзия, жизнь героя не была сладкой, да и предрассудки обществадавили, но все же, все же – насколько здоровее была моральная атмосфера, да иделовая тоже (хотя капиталистические акулы и щелкали зубами, и приходилосьпадать в яму бедности). И все же, хоть фермер, хоть художник могли добитьсяуспеха, приложив для этого усилия. «Капитализм» тогда был более справедлив ипути наверх были более открытыми. Да и дорогие доллары платили за реальныедела, а не за имитацию.

Параллельнознакомился с идеями С.Савельева по поводу мозга и гениальности. Все же, еслисудить строго, главного героя романа назвать «гением нельзя» – переворота вискусстве он на совершил, а описание его творчества не всегда выглядит убедительно.Но все же, прочитанный роман – это талантливая история о талантливом человеке.

Пришла из историй к вам в гости. )) Столько отзывов! Если вас не потеряю, то буду приходить читать к вам .))