Melbourness

, попутанный бесом графомании.

11 февраля 2024 г. 12:11

5 Их не надо бояться, их надо любить

Когда мир вокруг сходит с ума, я беру один из романов Саймака и сбегаю в его пасторальные миры. Мне особенно уютно в его заповеднике гоблинов, но об этом в другой раз. "Траву" я читала лет двадцать назад, и помнила только, что книга о разумных цветах. На самом деле история оказалась смесью травоядной фантастики и острой социальной сатиры, и да, разумные цветы там тоже есть в больших объемах.

По сюжету захолустный городок Милвилл в одно прекрасное утро оказывается отрезаным от мира невидимым барьером. Опытным путем быстро установили, что барьер не пропускает только разумных существ, но сквозь него вполне может пролететь, например, стул. На котором будет сидеть местный неудачник Брэд Картер, назначенный на должность дипломата этими самыми цветочками. И переговоры он будет вести с сенатором штата, госсекретарем и упертым генералом из Пентагона. Растения оказались очень даже непростой инопланетной формой жизни, способной трансформироваться во что угодно, лишь бы с корешками и листиками. Еще они могут управлять временем и накапливать знания вселенных. Не одной и не двух, а мириадов миров, через которые они путешествуют в поисках неизвестно чего. Они предложат человечеству обменяться знаниями и войти в сообщество других обитаемых миров. И тут начнется ад. Потому что люди в своей мелкой спеси не готовы к сотрудничеству с чуждым разумом.

Надо помнить, что роман писался в разгар холодной войны, когда главным пугалом для американцев была атомная бомба. У Саймака часто проскакивает тема развязывания войны недалекими политиками и попыток найти мирный выход обычными людьми. Еще писатель очень любил показывать беспомощность бюрократов перед нестандартными ситуациями. Мэр Милвилля чуть что говорит, что надо собрать комиссию по рассмотрению проблемы. Политики в Вашингтоне погружаются в бесконечную ни к чему не ведущую говорильню, где каждый боится сказать лишнее слово и оказаться политическим трупом. И последняя из саймаковской триады любимых коньков - накопление знаний и обмен ими. В "Заповеднике гоблинов" человечеству предложена библиотека знаний многих миров. В "Траве" приблизительно тоже самое, обстоятельства немного разные, однако суть не меняется.

Парадоксально, но книга читается очень легко, она захватывающая. Хотя иногда автор сильно дергал за мои нервы, как например в сцене драки Брэда с задирой-полицейским, который как был придурком в школе, так им и остался. Но что мне нравится у Саймака, то что доброта и любовь в итоге побеждают. Даже на руинах города со временем вырастет огород для простодушного Такера. Надо только дать времени время.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.