FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

10 февраля 2024 г. 23:45

4.5 История семьи: измены, взросления, прощения и любви

Каждый человек сам отвечает за все, что с ним происходит.

Замечательная книга по накалу эмоций, раскрытию характеров героев, да и всей истории в целом. Не уверена, что она придется по душе молодым романтичным особам, но «взрослые леди не первый год в браке» скорее всего что-то в ней и отыщут этакое. Перед нами история одной несчастной семьи, которая начиналась с 15 лет идеального брака. Богатый муж бизнесмен, красивая, но очень неуверенная в себе женщина, которая живет по указке своего мужа, заглядывая ему в рот, но при этом считающая, что так и должно быть, и их сын подросток, болезненный мальчик, обожающий свою мать и ходящий за ней по пятам - вполне себе среднестатистическая крепкая семья, коих много. Все меняет одно лето. Вечно занятой муж отвозит жену и сына за город на пару месяцев, нанимая в няньки для мальчика молодого лицеиста. Жена против, но он настаивает, так как решил, что пора оторвать мальчика от женской юбки. Ну а дальше происходит то, что очевидно должно произойти, когда молодая женщина чувствует себя всеми покинутой и при этом сталкивается с пылким взглядом молодого юноши. На беду свидетелем адюльтера становится сын, что полностью ломает его психику. Он испытывает отвращение к матери, рассказывает обо всем отцу, но взрослые ведут себя совершенно не так, как представлялось мальчишке. Отец закрывает глаза на измену, а мать в порыве отчаяния решает отречься от сына и навсегда отправляет его в школу-пансионат без права вернуться домой. Надо сказать, если все предыдущие действия были мне понятны, то это решение Люси меня немного выбило из колеи. У меня немного другое мироощущение в отношении моего ребенка. С одной стороны я понимала причину ее измены, с другой совершенно не понимала почему она нашла именно такой выход, однако было довольно интересно посмотреть на эту историю под другим углом. Своим решением отослать сына подальше, спасая семью, как ей тогда казалось, Люси навлекает несчастье на всех троих. Муж после этой истории становится другим человеком, потакая жене, он из уверенного в себе мужчины превращается в жалкое подобие себя прежнего. Люси запутавшись в себе, продолжает познавать других мужчин. Сын, лишенный любви родителей, становится саркастичным разочарованным в жизни юношей. Заканчивается книга встречей сына и матери, их поездкой к месту гибели отца, и всеобщим прощением и принятием. Жаль только, что на понимание и обретение себя Люси понадобилось так много времени. Тут по прежнему работает прописная истина, что лучше поздно, чем никогда. И все же ...
Ирвин Шоу очень тонко описывает характеры и чувства героев, честно и без прикрас, но с какой-то отеческой любовью при этом. Я одновременно и негодовала, и понимала, и сочувствовала всем троим по очереди. Книга вызывает противоречивую гамму эмоций, но точно не оставляет равнодушным.

Оглядываясь назад, мы можем определить тот момент времени, который оказался решающим и поменял ход нашей жизни, в которой мы безвозвратно выбрали свой новый путь. Этот крутой поворот может быть результатом тщательно обдуманного плана или же просто несчастного случая; после себя мы оставляем либо счастье, либо разрушение, поворачиваясь лицом к другому счастью, или же к еще более страшной катастрофе; но пути назад нет. Это может быть момент в полном смысле слова - секундный поворот руля, обмен взглядами, брошенная фраза - или же это может быть долгий день, неделя, время года, в течение которого мучительно принимается решение - за это время сотни раз поворачивается руль вашей машины, накапливаются незначительные запланированные неприятности.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2023 Pingopen . Действительно стоящее произведение!