kassandrik

Самый неспешный

10 февраля 2024 г. 19:49

5 Как полюбить морскую стихию

Существуют книги, которые просто необходимо прочесть в юном возрасте, когда мир еще не познан и представляет собой чистый лист бумаги. Такие произведения как яркие свежие краски, которыми приятно рисовать и учиться жить, и через них передается любовь автора к любой частичке нашего мира, будь то морской мир, наука, путешествия, природа, человеческие отношения.

Несмотря на то, что многие темы в “Человеке-амфибия” не просты, а именно такие человеческие эмоции как алчность, бедность, ревность и зависть, они передаются читателю размеренно, словно житейская мудрость, а то, как Александр Беляев описывает подводный мир - это даже не просто прекрасно, это божественно хорошо.

Читатель переплывает от героя к герою, от истории к истории, от неопознанных чудес к удивительным разгадкам как Ихтиандр на своём дельфине. Все описания настолько красочны, что хочется закрыть глаза и пустить свою фантазию во все паруса. Эта одна из тех книг, которая хороша в аудиоформате - я слушала вариант озвучки Сергея Кирсанова и даже музыкальные вставки воспринимались органично и не отвлекали от истории. Конечно, иногда хотелось их подсократить, но сама книга снимала всякое даже мало мальское раздражение. Однако, заметьте, даже для моего тугого уха скорость 1.2х была комфортной, поэтому скорее всего большинство из аудиокнижных гуру смогут прослушать книгу в исполнении Кирсанова еще быстрее.

Самым ярким впечатлением для меня были не эксперименты доктора Сальватора, или романтическая арка Ихтиандра и Гуттиэре, а любовь к морской стихии, которая не просто как красивый фон для этой фантастической истории, а бьющееся сердце истории. В книге очень много доброты и надежды, и даже сложные чувства воспринимаются как и должны, нормально и по-человечески.

Красивая книга, прекрасный язык и для меня просто эталон приключенческой юношеской прозы.

Прочитано в рамках "Арт-Фехтования" Театрального турнира, в марафоне Игры в Классики, в дуэли "Собери их всех" с замечательной LenkaSka и в незабываемом путешествии "Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо" - Аргентина

К сожалению ещё не читал "Человек амфибия". Но про морские приключения читал много интересного - это и Капитан Немо, и книги про Пиратов, и Наследник из Калькутты и тот же Морской Волк. Всё очень понравилось. Даже сложно сказать, какая книга про морские приключения самая лучшая. Вообще приключения любимый жанр, а если они исторические, то ещё любимей )))

Когда читаешь про прошлое, то как будто перемещаешься в то время. Оказываешься там среди персонажей. Гуляешь по улочкам города, сидишь в тавернах, посещаешь интересные места, участвуешь в битвах и многое другое. Всё это конечно мысленно, но ничто не может так ярко перенести меня в то время так как книга.

Прекрасные слова! Спасибо огромное, что оставили их у меня под рецензией. Я согласна с тем, что приключенческий жанр прекрасен и заряжает какой-то невидимой энергией и стремлением познавать этот мир, а не разрушать.
Очень советую прочитать эту книгу, она небольшая, но удивительно атмосферная!

одна из любимых книг юности! перечитывала не знаю сколько раз, а речь доктора Сальватора на суде знала чуть ли не наизусть.

О да, речь доктора заставляет задуматься и очень сильна, даже забываешь, что книга была написана почти что 100 лет назад.

О, если фантастика и море зашли, то попробуй Сергей Жемайтис "Вечный ветер" :-)

Спасибо, добавила себе в список!