russian_cat

Кошачий взгляд на книги

10 февраля 2024 г. 17:13

4 Героическая страничка из истории маленького северного города

Роман стал неожиданным, но приятным дополнением к прочитанной в прошлом году «России молодой». И там, и там – российский север, и там, и там – поморы, и в обоих случаях речь о защите города от нападения врага в крайне сложных и неравных условиях, а на закуску – коррупция, доносы, неумелая организация и наплевательское отношение к людям. Вот только если в защите Архангельска в «России молодой» был заинтересован лично царь Петр, а потому там, хоть и не без проблем, но строилась крепость, были люди и боеприпасы, то маленькому городку под названием Кола совсем не повезло.

Кола – на отшибе Российской империи, вдалеке от всех крупных городов, зато близко от границы. Когда-то, все при том же Петре, там была и хорошая крепость, и гарнизон, и орудия, но потом городок все чаще стали использовать для отправки туда ссыльных, а уже при Павле I в городе не осталось ни пушек, ни солдат, одна только инвалидная команда, создающая видимость какой-то охраны. Живут коляне своей жизнью, ходят в море за рыбой, торгуют с Архангельском и соседями, пользуются относительной свободой: крепостных здесь нет, а до власти далеко. По большому счету, до них никому нет никакого дела… и когда приходит беда, это становится особенно очевидно.

Действие романа происходит во время Крымской войны. Но война идет не только на юге, северным границам тоже грозит опасность со стороны моря. Те жители Колы, что способны заглянуть вперед, а также недавно присланный (а фактически – сосланный) сюда городничий Шешелов, успевший привязаться к городу и людям, бьют тревогу: город не способен выдержать даже малейшую осаду! Укреплений нет, солдат нет, пушек нет, даже ружей – и тех нет. А город деревянный и застройка плотная, подожгут – ничего не останется... И бежать – тоже некуда, поблизости нет фактически никакого другого города. Вышестоящая власть на просьбы о помощи отзывается раздраженно: нечего проявлять самостоятельность, где вас не спрашивали. Вот вам один(!) лейтенант и сотня ружей (из которых 15 неисправны) – и защищайтесь, как хотите, а если не сможете – то будет ваша вина.

Читать роман особенно грустно оттого, что все это – не вымысел автора, книга основана на реальных исторических фактах о судьбе Колы. Он лишь покажет нам все это наглядно, заставит побывать там вместе с жителями города.

На фоне исторических событий проходит жизнь обычных людей: поморов, купцов, чиновников, а также и исконных местных жителей – оленеводов. Борис Поляков ненавязчиво опишет нам их быт, традиции, проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно, а также прибавит и чувства: любовь, вражда, отношения отца и сына, давняя затаенная обида...

Окажутся в Коле, кроме прочих, и двое ссыльных. Автор сделал их максимально контрастными, так, что это даже напрягает: один – Андрей – честный, искренний, работящий, справедливый, другой – Смольков – всегда себе на уме, ради своей выгоды и предаст, украдет, и подставит, и нагородит с три короба. Смольков мечтает об одном – сбежать и пробраться в Норвегию: граница близко, не он первый. Андрей, под влиянием Смолькова, тоже думал об этом, однако поступать подло не в его натуре, а в Коле к нему отнеслись хорошо (многие коляне – сами потомки бывших ссыльных), начали уважать за силу и характер, дали возможность заработать и обучиться новому делу, и обманывать их доверие (и уж тем более - красть чью-то лодку или делать еще что-нибудь в этом роде) Андрею совсем не хочется. К тому же, держит его и привязанность совсем особого рода… И потому он тоже, в момент выбора, оказывается среди защитников теперь уже почти своего города.

Читается (и слушается) роман легко, позволяет окунуться в жизнь русских поморов середины XIX века, попереживать о судьбе города и о том, что ждет отдельных героев. Книга небольшая, так что семейной саги и множества персонажей не будет, но хорошая и познавательная история – более чем.

ФМ-2024 (2/7), спасибо за совет Тане Tarakosha =)
Читаем Россию: Мурманская область
От А до Я

позволяет окунуться в жизнь русских поморов середины XIX века,

ещё мне понравилось, что рассказано о незнакомых страницах истории, по крайней мере, для меня. И интересно было как читать как такие далёкие точки взаимосвязаны).
Твоя оценка хоть и не высшая, но радует)

Да, я тоже впервые услышала и о городе, и, соответственно, о событиях, с ним связанных.
Так и у тебя не высшая, насколько помню)

всё так и есть)
В любом случае, с пользой провели время, надеюсь)

Ага) узнали что-то новое.

и это главное, мне кажется)

Ага, ну еще и то, что это хорошо написано)

Тоже верно)

Всегда невероятно интересно погружаться в атмосферу маленьких городов, где свои обычаи, привычки и особенности быта)

И это тоже, да)
У них свой особенный уклад жизни, совсем не похожий крестьянский из центральных губерний, например.

Как и у всех городов/областей))
Даже приезжая в соседний город чувствуются отличия и это так интересно наблюдать))

Это да, но тут все-таки контраст побольше))

Не сомневаюсь)

Вышестоящая власть на просьбы о помощи отзывается раздраженно:

ну им не до обычных людей с их проблемами, всё как всегда((

Угу, подумаешь, какой-то мелкий город сожгут, один больше - одним меньше, а вину можно свалить на местных чиновников: плохо защищались. Им же и так целых сто ружей прислали. Правда, из них 15 бракованных, пороха на 6 выстрелов и стрелять почти некому, но кого это волнует.

уж точно не их(((

Увы((
Вот так вот читаешь исторические романы, чтобы в очередной раз убедиться, что так было, есть и будет всегда...

Да, и с классикой аналогичная ситуация...

Ага. Люди не меняются...)

увы(((

Когда знаешь, что книга основана на реальных событиях, то ещё больше проникаешься судьбой героев!

Так и есть...

Спасибо за рецензию, поможет многим обратиться ещё раз к истории России, привлечëт внимание к произведениям "Кола" и "Россия молодая", по крайней мере, со мной случилось именно так.

Спасибо, рада, если так)

Я сначала подумала, что история про напиток)
Но так тоже интересно. Хотя пока читать не тянет, уж очень бомбит от тематики про реакцию властей. Как и вообще про власть (

Аххах) я тоже не знала о существовании такого города, пока мне не посоветовали книгу. Но вообще там река Кола и сам полуостров - тоже Кольский))
Да, от такого бомбит, безусловно.

Кольский полуостров да, но с названием Кола я его не соотносила

Я тоже)) узнала нечто новое.

Наверно, не самое простое все-таки чтение тебе выпало, мне как-то всегда тяжелее от понимания, что история основана на реальных событиях, и неважно, книга то или фильм.

Да, особенно когда речь о таких событиях, где люди брошены на произвол судьбы и почти обречены (спойлер: в данном случае все же закончилось относительно хорошо, город сгорел, но люди почти не пострадали; в таких обстоятельствах - почти чудо).
Но написано хорошо, легко. И послевкусие хорошее от книги.

Да, конечно, я именно про такие истории. Хотя даже пресловутые истории успеха могут иногда тронуть до глубины души.
Хорошо, что в ходе истории все закончилось относительно благополучно. Ну и конечно то, что книга тебе понравилась)

Да, иногда просто личные истории тоже очень отзываются...
А тут я прям переживала за город и запретила себе заглядывать заранее в Википедию и читать, как закончился этот исторический момент, хотела прожить всю историю вместе с ними. А потом уже сравнить с тем, что в статьях пишут. В целом, оказалось, что автор использовал в романе практически все, что известно о Коле. Только еще добавил художественности и конкретных героев, конечно же)

Сильна) У меня бывало, что сдавалась и таки гуглила) У меня это почти всегда показатель большой вовлеченности, того, что история прям моё-моё)

У меня тоже бывало) когда как, иногда "в процессе", иногда после прочтения уже, чтобы понять, как было на самом деле.

Я вообще прям очень люблю, когда книги заставляют "копать", обращаться к другим источникам за подробностями)

Да, заодно расширяешь кругозор)