10 февраля 2024 г. 14:57

4.5 "То, что было нашим желанием, может стать приговором"

Мрачная  трилогия шведского автора завершается событиями 1795 года.
И если первую книгу со второй связывали лишь общие место действия и персонажи, то третья часть является прямым продолжением второй.

Краски над королевским домом сгущаются, в высших кругах зреют заговоры, срок регенства подходит к концу. Швецию ждёт туманное будущее.

Но наши потерянные герои ищут путь к отмщению, как и тех, за кого нужно отомстить: Эмиль Винге ищет Тихо Сеттона, жестоко убившего немало людей, прикрываясь благородными делами; Жан Мишель Кардель ищет ужасного начальника Прядильного дома, чтобы наказать за дорогую сердцу девушку; а та девушка, Анна-Стина Кнапп, прячется ото всех в глубине своего разума, но греясь надеждой отомстить за своих детей.

По сравнению с предыдущими книгами трилогии, последняя не показалась мне особо кровавой, мерзкой и жестокой. Здесь мы видим логичные последствия и глубокие психологические портреты героев, которые стали уже родными в грязном Стокгольме, и прощаться с ними было довольно грустно.
Учитывая, что финал у автора совсем не в розовых тонах.

А ещё книга — кладезь интересных высказываний:

"Фатализм — лучший способ перетерпеть жизнь"
"Преданность из корысти — отсроченная измена"
"Неуверенность в будущем даёт пищу для любой точки зрения."
"Подвернулся случай — действуй. Пусть о завтрашнем дне думают те, кому по карману думать о нём."
"Война уродует все — и человеческую душу, и созданные в момент её высших взлетов материальные шедевры"