Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 февраля 2024 г. 13:19

Гюго - это Гюго. И на этом можно рецензию закончить! Но всё-таки продолжу.
На эту книгу меня натолкнула Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз и др. - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков , где часть действия так же разворачивается на Нормандских островах и произведение Гюго упоминается. Однако больше запомнились сами острова - практически у побережья Франции, но принадлежат английской короне. Да и сами жители - наполовину французы, наполовину англичане.
Роман Гюго написал в 1866 г., когда уже более 10 лет жил в изгнании на указанных островах. Собственно они и подтолкнули писателя создать эту книгу. Действие разворачивается в первой половину 19 века, когда слова Наполеоновские войны не пустой звук для жителей. На острове Гернси живет Жилльят - бог знает, откуда он взялся с матерью, но островитяне его недолюбливают, считая колдуном. На том же острове живет Латьери - удачливый коммерсант и владелец первого парохода на Островах. В его племянницу Дерюшетту безумно влюблен Жилльят, но не может открыть своего чувства. И вот однажны случилось несчастье. Дуранда - то самый пароход - налетела на рифы и разбилась. Люди спаслись, но Латьери разорен! Вот если бы удалось спасти паровую машину... Но кто тот смельчак, что отважится на это? Если найдётся такой человек, то пароходовладелец выдаст за него свою племянницу! Тут сердце Жилльята не выдержало. Что было дальше - конечно, угадать нетрудно, но финал рвет душу на клочья.
Это роман о любви и нелюбви, о верности и предательстве, о долге перед самим собой, о природе и человеке. Местами, конечно, было маловато динамики, особенно в начале, когда Гюго описывает все красоты Островов. Но в такие моменты стоит отдаться на волю волн и плыть по течению

картинка Marikk

читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея, Лучшее за 2023 г.) и игр Охота на снаркомонов и От А до Я

Прекрасная рецензия!

благодарю!