majj-s

без ложной скромности

10 февраля 2024 г. 11:23

4 Люди из прошлого

Смотреть на видимое - слишком банально. Только слепец может не понимать, что правда о нашем прошлом и настоящем таится под земной корой, внутри.

Испанка Мария Орунья Рейносо пришла в литературу из юриспруденции, написав в отпуске по уходу за ребенком юридический детектив "Рука лучника" (La mano del arquero) в помощь женщинам, страдающим от домогательств на рабочем месте. Книгу выложила на самиздатовской платформе BUBOK, ожидаемо без резонанса - если твое имя не Джон Гришэм, с адвокатским детективом трудно пробиться. Но начало было положено, Мария поняла, что может писать, к счастью для всех нас. Потому что уже два года спустя она написала "Скрытую бухту" - первый роман о лейтенанте Валентине Редондо, красавице галисийке с глазами разного цвета, в которую мир тотчас влюбился.

Я тоже не осталась равнодушна к прекрасной Кантабрии, где разворачивается действие, и героям. Второго романа, "Пристанища", ждала, и, если вы по какой-то причине пропустили новость, делюсь: оно вышло аудиокнигой у Вимбо и на Литресе. Итак, герои те же, расследование новое. Тело молодой женщины найдено в руинах амфитеатра, при взгляде на нее всякий вспоминает Спящую красавицу. Незнакомка без следов маникюра, макияжа и окраски волос облачена в платье средневековой знатной дамы, в руке сжимает старинную монету. Видимых повреждений нет, определить причину смерти предстоит судмедэксперту Кларе Мухике и способ умертвия окажется более, чем необычен.

И это только начало, потому что вскоре находят утонувшего мужчину, этот вполне себе современный, лицо объедено рыбами, а к брючной петле привязан пакетик с еще одной средневековой монетой. Что это, серия? Но между жертвами и способом убийства нет ничего общего, да вдобавок ко всему, дотошная Клара Мухика определяет, что причиной смерти стали не очевидные утопление и удушение (на шее мужчины затянут синий шнурок), но так называемое "сухое утопление" - этот человек умер от страха.

Валентина Редондо руководит следствием и пытается сдержать раздражение: теперь они пара с англичанином Оливером, героем первой книги, к которому с неожиданным визитом является Анна, та самая невеста, что оставила его, исцелившись от рака и устремившись за духовными исканиями. Теперь она, такая просветленная, приезжает, чтобы очистить карму, получив прощение человека, которому причинила боль. В свою очередь. Оливер не оставляет поисков пропавшего брата, а некоторые оговорки Анны позволяют думать, что у нее могут быть о нем сведения.

Вы удивитесь, но все здесь, действительно, окажется связано, и куда теснее, чем можно даже вообразить. Орунья мастерски сводит воедино все линии, успевая рассказать нам кучу интересных вещей про пещеры, спелеологию, археологию, древние цивилизации и положение дел в современной академической науке. Она не скрывает иронии по поводу увлечения коллег-детективщиков профайлерами и стремления примешивать психологические профили серийных убийц к любому преступлению. А скепсиса в отношении радикального эко-активизма, ручаюсь, после этой книги у вас добавится.

Интересно, виртуозно, ярко и симпатично, невзирая на жанровые особенности. Надежда Меньшова читает аудиокнигу очень достойно.

#Испанская литература, детектив, триллер, Мария Орунья, Валентина Редондо #, история, археология, спелеология, академическая наука, социальная проза, Кантабрия, пер. Марины Кетлеровой, аудиоиздательство Вимбо, ЛитРес, аудиокнигу читает Надежда Меньшова, Фантом Пресс

Book Addict Читаем с Майей