9 февраля 2024 г. 19:26

1 История о любви, что вышла, как первый блин - комом

Произведение попало ко мне в руки уже в том возрасте, когда гормональное буйство утихло - от этого я уже мало подходила в категорию целевой аудитории этой книги. К тому же, решение о прочтении я приняла уже после просмотра экранизации. И, к сожалению, это тот самый случай, когда фильм оказался лучше книги.

Хорошая девушка и плохой парень - довольно заезженный троп и слегка утративший из-за этого свой шарм, тем не менее всё ещё может быть интересным в некоторых случаях (но не в этом).

Тесса... ладно, девушка юная, пока не испорченная, не искушённая пороками, её наивность можно понять. Это можно принять просто как факт - вот её задевает дерзость в общении с Хардином, но потом она узнает, что он умеет читать и Тесса готова любить его всю жизнь, выйти за него замуж, состариться в один день и бла бла, затем вполне можно понять её чувства, когда узнала, что с самого начала была лишь предметом спора. Можно понять, посопереживать, но нужно ли...?

Хардин в фильме был поприятнее ей богу. Имхо. В фильме его переживаниям уделялось не так много времени. В книге из его эмоцональных переживаний Анна Тодд хотела сделать слезодавилку, оправдать его поведение и поступки в глазах читателей, вызвать сочувствие к "Дьяволу", усиленно выуживая на поверхность всё, что помогло бы обелить его образ. Это вызвало у меня лишь отвращение.

А я и отбитым злодеям способна сопереживать, если в их жизни были переломные моменты, которые и сделали их таковыми. Даже если он ненавидит весь мир - раскройте его предысторию и я готова буду поверить в то, что, вообщем-то весь мир и заслуживает того, чтобы его ненавидели.

Хардин не такой герой. У него вроде как есть мотивация, чтобы вести себя таким образом, но она такая притянутая за уши, что не получается его до конца понять. Ясно только то, что он отличный манипулятор и хорошо у него выходит расшатывать состояние Тессы, в этом он преуспел, но лучше бы с тем же успехом записался к психологу. Мой хороший, мне плевать насколько у тебя симпатичная внешность и то, какое состояние на твоём счету, если ты ведешь себя, как урод из-за своей моральной неполноценности - ищи себе подобных, не порть жизнь другим людям!

Эта и подобные ей истории любви вполне реальны, но я не хочу, чтобы они были частью моей жизни, даже через страницы этой книги. Больше первой части я не осилила, что фильмов, что книг. Предпочитаю, чтобы развитие отношений Тессы и Хардина для меня были тайной, о которой я никогда не узнаю.