9 февраля 2024 г. 17:27

1 Страх и ненависть в замке

О чем: девушка получает приглашение учиться в загадочный замок
Обещанной дарк академии тут нет, расходимся. Я до сих пор не понимаю, на кого училась главгероиня. Была пара лекций по психологии, по литературе и…все?
К тому же занимается она тут явно не получением знаний, а кхем- встречами с учителем. Да, это книга про это. Романтические сцены добавляют крипоты к и так не очень здоровому бэкграунду отношений. Если бы были премии по самым некомфортным постельным сценам, эта книга, может быть, бы и не взяла главный приз, но в номинациях бы присутствовала. Кривовато-драматичное повествование тут добавляет атмосферу сумасшествия.
Ну и главное-то собственно, секреты замка. Тут их несколько, какие-то в конце раскрываются, а про какие-то героиня говорит, что не знает, что это было. Сначала продираешься через книгу, чтобы понять, почему все так, и разгадку не получаешь. Разочарование.
Из прикольного (не в пользу автора)- героиню зовут Корвина, что должно быть производным от «Корвус», «ворон» на латыни. Если прогуглить, слово корвина тоже есть и означает либо сорт винограда, либо вид рыбы (что-то вроде окуня, но я не рыбак). Иронично, что последнее подходит Корвине больше, вместо загадочного ворона она скорее рыба, которую выбросило на берег (сюжета).