Norway

по чаю и некромантам

9 февраля 2024 г. 13:41

3 Любовный роман с налетом детектива

Роберт Рой Макгрегор - удачливый разбойник, головорез  и национальный герой Шотландии. Неудивительно, что от книги, названной столь доблестным именем, читатель само собой ждет приключений и экшена с пледовым Робином Гудом во главе. Вот и я, устроившись поудобнее, решила приобщиться к бравым диким горцам и понаблюдать за ними в их естественной среде обитания. Как бы не так!

Раз уж книга названа именем Роберта, то в самом начале автор дает нам подробнейшую историю клана Макгрегоров, приводит биографию самого Роб Роя, его семьи и ближайшего окружения. Очень сжато, а-ля Википедия, мы узнаем о политической и экономической обстановке в Шотландии того времени, познакомимся с жизнью шотландских горцев, разберемся в межклановых отношениях (или не разберемся, потому что там черт ногу сломит), а также узнаем о судьбе сыновей Роберта и чего они там накуролесили.  Все это займет 4-5 глав. Кстати, это пространное вступление многие ругают, но как по мне - это лучшая часть книги.

Потому что дальше по тексту Роб Рой появится раза три, а мы вместо этого будем следить за вялыми приключениями Фрэнсиса Осбалдистона - молодого мечтателя и поэта, которого отец пытается привлечь к семейному делу. Юноша же всеми силами сопротивляется и потому сослан папенькой к родному дядюшке в глушь в Саратов, а место Френсиса, так сказать по обмену, должен занять его двоюродный брат Решли. И с этого момента начинается вялотекущий рассказ о жизни богемного семейства в родовом замке, сопровождаемый подробными описаниями охоты, неумеренных возлияний и обжорства, чтением стихов и пространными, но очень высокопарными разговорами ни о чем. В замке Фрэнсис знакомится со своей кузиной Дианой Вернон и ко всей прочей вялотекучке добавляется такая же умирающая на корню любовная веточка со стороны Фрэнсиса. Диана окружена духами и туманами,  а еще, особо не таясь и постоянно это подчеркивая, хранит какую-то ужасную тайну, чем еще больше раззадоривает нашего впечатлительного юношу.

Что-то более менее интересное начинается только во второй части книги. Интриги закручиваются, злодеи строят козни, герой пускается в путешествие в "горный край". Тут, помимо основного сюжета, нас знакомят с красотами Шотландии, ее бытом и традициями. Все это было бы интересно, но вот только половина среднестатистических читателей, ожидавших лихие приключения, погибла со скуки где-то страниц за 200 до этого. Ну а выживших все же ждали вереск, пледы и рыжие пушистые коленки (я не шучу).

Говорят, что Вальтер Скотт серьезно болел, в то время как писал эту книгу. Возможно этим объясняется то, что вялая, пространная и очень домашне-уютная история под конец ускоряется не хуже новенького спорткара. В последние пять глав уместилось раскрытие загадки Дианы, якобитское восстание (один абзац) и по одной строчке о судьбе каждого из кузенов Фрэнсиса. Роб Рой там тоже попадает в передряги, но мы об этом узнаем пост-фактум, потому что, к сожалению, главный герой здесь не Роб. Он тут выступает скорее как герой в маске, который появляется и исчезает, как Черный плащ, спешит в ночи на бой, побеждает зло, помогает героям и снова пропадает так же внезапно как появился.

Все заканчивается очень предсказуемым хэппи-эндом. Фрэнсис буквально купается в подарках судьбы, которые, кстати, настолько неправдоподобны, что ну просто "рука-лицо". Тут и спасение прекрасной дамы (привет рыцарским романам), и наследство, и восстановление семейной справедливости. Зло повержено и жестоко наказано. Все положительные герои находят свое счастье.

В итоге мы имеем очень неровный любовный роман, написанный фирменным высокопарным слогом Вальтера Скотта. Среди совершенно ненужных подробностей можно раскопать много интересного об истории и быте старой Шотландии, ее нравах и обычаях, а также чуть познакомиться с политическими настроениями в обществе накануне восстания Якобитов.

Прочитано в клубе "Осторожно! Историки!" в рамках моба "Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами",  музейного маршрута "История Шотландии по периодам" и "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея"

а также для игры "Собери их всех!"

и "Стройка" группы "Междусобойчик"