Yablochko

9 февраля 2024 г. 01:32

Захотелось почитать про королеву.

"Королева Марго" создает ожидания, что вся история будет крутиться вокруг одноименной королевы. Ожидания эти не оправдываются. Если уж и выбирать говорящее название для этого романа, то пусть будет "Сказ о том, как Екатерина Медичи фейлит всё". Нет, правда, какая ирония, что хитроумные планы королевы-матери, один пуще другого, раз за разом не приводят к желаемому результату. Даже немного жаль эту женщину, её усилия и целеустремленность. Хотя, конечно, хорошая наука всем тем, кто решает верить в гороскопы. Если действие и бездействие приводят к одинаковому исходу, то к чему такие старания?

Mon Dieu!

И, если уж осовременивать впечатления, очень не хватало периодических вставок в тексте голосом Глеба Пьяных — "Скандалы, интриги, расследования. Показать всё, что скрыто".

Мне понадобилось немного времени, чтобы переключиться от динамики развития отношений в современных романах к этой "мушкетершине" с обмороками, честью, дуэлями и любовью с первого взгляда на всю жизнь. Когда я приняла правила игры и отключила скептика, такое восприятие автором отношений и страсти меня даже веселило. Чего только стоит изумительная дружба до гробовой доски де Ла Моля и Аннибала де Коконнаса (пару глав мне потребовалось просто чтобы запомнить имена).

Динамика повествования менялась, особенно увлекала история в середине романа, когда один "вот это поворот" тут же сменялся другим. Конечно, у автора не обходится без приема "Deus ex machina", но тем веселее было следить за американскими горками злоключений Генриха Наваррского и смертельно опасными ситуациями, которых он избегал чаще всего только волей случая.
Мне, как человеку очень прямолинейному, довольно сложно, но вместе с тем интересно представлять целую эпоху с людьми, у которых просто аллергия на то, чтобы говорить без двусмысленности, намеков и уверток. Такие диалоги между персонажами трудно и смешно представить сейчас, но они очень удачно ложатся в лор, представленный Дюма, в кровожадную интриганскую Францию времен Карла IX.

В общем, я хорошо провела время безмолвным наблюдателем художественной вариации исторических событий.

А это самое главное.