8 февраля 2024 г. 19:17

5 Как обычно - интересно

Я прочитала 24 книги Джеймса Роллинса, в основном всю серию "Отряд Сигма ", а отдельные книги всего 3. Данный роман по сути интересный, конечно, надо не забывать, что автор американец и без Голливуда ну никак. А в принципе что тут удивительного, политические разборки между двух держав без пиф-паф ой, ёй,ёй обойтись не могут. Поэтому данный роман был бы просто справкой об опытах над людьми, а так хоть сюжет. Многие комментаторы сетуют, что оканцовка предсказуема. Ну, во-первых: любой жанр предполагает предсказуемую оканцовку. Взять к примеру драму, с одним из гл.героев обязательно должно что-то произойти драматического и к концу книги он или умрет/погибнет или его бросят. Детектив? Есть преступление, есть преступник и кто-то раскроет сие преступление. Боевик или триллер: есть две враждующие стороны и то из-за чего идёт вражда и естественно кто-то должен победить. И не смотря на это Роллинс хорошо пишет, потом в его книгах выдумки не больше и не меньше правды, а правды в его книгах гораздо больше чем можно предположить. Я вообще его книги начинаю просматривать с последних страниц, где он обычно описывает, что в романе выдумка, а что на самом деле. Потом он в книгах описывает секретные технологии и многое другое. Не даром его романы выпускают не под жанром: "Реальная реальность ", а "Иная реальность" или научная фантастика .