VikaKodak

8 февраля 2024 г. 15:34

4 ... И весь этот джаз

Иные времена требуют от людей особенной гибкости. Они заставляют пересматривать привычные догмы и принципы морали. Ты можешь принимать их. Или можешь посвятить жизнь бесплодным сожалениям о пленительном прошлом, когда трава была зеленее, небо - голубее, а девушки - добродетельнее. Но повернуть время вспять - нет.

Итак, Америка, самое начало двадцатых.
Юбки уже то и дело норовят обнажить девичьи коленки, корсеты забыты в глубине шкафов, короткие причёски дерзко подчеркнули изящные шейки, а пятнадцатилетняя Луиза Брукс жаждет покорить Нью-Йорк. Для того, чтобы соблюсти хотя бы видимость приличий, родители ищут дочери компаньонку - и находят Кору Карлайл.

Конечно, Кора понимает, что с девочкой будет непросто. Луиза слишком красива, слишком талантлива, слишком уверена в себе и слишком жаждет блистать. Но Кора даже не подозревает, как одинока её подопечная и как глубоко ранена. О, Луиза заставит свою компаньонку пересмотреть приоритеты. Но не только она.

Не знаю, задавалась ли автор целью шокировать своего читателя, но таки да, это происходит. В Уичите, штат Канзас Ку-клукс-клан - респектабельная и уважаемая организация. Сиротские поезда считаются отличным способом устройства детей, потерявших родителей.  А девятилетняя девочка, подвергшаяся насилию, несомненно, виновата сама. И подобных шпилек Лора Мориарти подпустит немало. Какая ирония - высоконравственное общество построено на лжи!

Тем больше впечатляют поступки главной героини. Кора вовсе не находится в бедственном положении. Несмотря на некоторые нюансы супружеской жизни, многие сочли бы, что она неплохо устроилась в жизни. Но наша героиня больше не хочет довольствоваться суррогатом. Она рискует - и риск оправдывает себя. И всё же поверить, что такая сложносочиненная конструкция внутрисемейных отношений даже ни разу не покачнулась, извините, не могу.

Мне кажется, если бы автор нашла в себе силы сосредоточиться на более узком временном промежутке, книга стала бы ярче. Не каждого любовника через неделю после знакомства можно ввести в свой дом. И не все вопросы требуют немедленных ответов. Но за решительность и характер главной героини - моё уважение.