23 августа 2014 г. 02:35

ведь никому ещё ничего не удавалось добиться в жизни, если рядом не было человека, который бы в него верил

Нет, нет, и ещё раз нет. Эта книга однозначно не только о собаке. Главным героем её всё равно остаётся человек. Не горе-поэт, не мама-сан, не мальчик-китаец или семья Джонсов. Она про человека в целом.

Как бы я хотел, чтобы у меня были силы приступить к работе прямо сейчас, набросать чертеж, довести идею до ума и попытаться осуществить ее. Это именно то, о чем я всегда мечтал, Мистер Зельц. Сделать мир лучше. Расцветить серость будней, развеять скуку. Добиться этого можно разными способами: изобрести прозрачный тостер, написать стихотворение, протянуть руку дружбы незнакомцу. Не важно, каким образом, главное - сделать мир немного лучше, чем он был до тебя. О чем большем может мечтать человек?

Эта книга про человека, что есть в каждом из нас, про смысл нас - человечность, которую мы теряем всё чаще и чаще.

Смейся, если хочешь, над моей наивностью, но уж коли я решил быть откровенным, то и буду. Не надо стесняться порой раскрывать свое сердце. Если другие станут считать тебя дураком, пусть считают. Но лучше казаться дураком, чем прожить жизнь уныло...

Эта книга о том, почему человек теряет себя.

...никаких контактов с детьми, особенно с мальчишками младше шестнадцати лет. У них нет жалости, а если двуногое лишено жалости, то оно ничем не лучше бешеной собаки.

Эта книга о том, почему человек не находит себя.

...любовь не поддается количественному измерению. Любовь всегда где-то есть, и если ты потерял одну, это вовсе не значит, что нельзя найти другую.

И наше прошлое не всегда так уж плохо, если к нему обращаться.

...память - это место, которое, как и любое другое, можно навещать, и что встречи с мертвыми не обязательно опасны: они могут быть и источником утешения и радости.

А человеку ещё учиться и учиться жить.

Добро порождает добро, зло порождает зло, но если даже на твое добро отвечают злом, тебе не остается ничего иного, как продолжить творить добро. Иначе - так говорил Вилли - зачем вообще жить?

Эта книга - эдакий психологический монумент, касаемый как человека, так и собаки. И Мистер Зельц здесь именно просто собака. Нет необходимости приписывать ей какие-то человеческие черты. Это просто пёс. Друг человека. Но к сожалению современный читатель чаще видит в книге никого более, кроме собаки. На мой взгляд, это серьёзная промашка для автора. За тем образом, который он рисует в лице Вилли, прячется намного больше. Только не каждый из нас умеет это распознать в витиеватых описаниях жизни горе-поэта - американца еврейского происхождения. И да. Я опять невзлюбливаю Америку - до чего она довела даже еврея ))) Первая половина книги, до того самого момента, когда (пока ещё) Мистер Зельц видит сон, в котором становится мухой - очень тяжелая. Она прям пропитана "дешевизной" человека - наркотой, алкоголем, сумасшествием. И вся аннотация к книге - сущий обман. Потому в моём представлении вроде и тройки маловато, но и до четверки явно не дотягивает.