ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 февраля 2024 г. 11:20

"...пытаться узнать душу другого человека бесполезно. У людей должны быть свои секреты, места, которые они посещают в мечтах и куда нет доступа никому."

Третья прочитанная мною книга автора и на этот раз в самое сердце. Неделя зимы и Рождественский подарок тоже были очень хороши, но Хрустальное озеро однозначно моя книга. И, конечно же, мне очень нравится слог автора. То, с каким теплом она описывает каждую мелочь. Кто-то скажет, что это только ненужные подробности, но для меня это наполняет книгу, создает антураж. Для меня каждая страница из почти 700 страниц была необходимой.

Книга не цепляет с первых строк. Изначально мы видим маленький городок в Ирландии, где все друг друга знают. Девочки Кит и Клио подруги. Но дружба у них очень странная. С самых ранних лет они ссорятся по пустякам и не только. И явно заметно, что дружба эта не несет никакой ценности. В детстве девочки были нужны друг другу, но с возрастом необходимость отпала. Причем Кит явно не считала Клио подругой, ведь подруге хочется рассказать все тайны и секреты, даже те, которые нельзя говорить.

В 12 лет Кит теряет мать, говорят, что она утонула в озере. Мать, конечно, была не от мира сего. Особо ни с кем не общалась, не имела друзей, не приглашала гостей к себе домой и даже с дочерью особо не говорила по душам. Поэтому когда она исчезает, многие подумали, что она бросилась в озеро.

Но в это время в Лондоне появляется молодая, счастливая девушка с красивым спутником. Лена и Льюис. Без гроша за душой, без образования, без прошлого. Стоит заметить, что шли 50-е года 20 века. И тогда найти работу без образования было все-таки легче, чем сейчас, даже в крупных фирмах.

Автор пишет так, что Лену мы в принципе должны жалеть. И по-человечески ее жалко, конечно. Но стоит отметить, что такой выбор сделала она сама. Ее никто не выгонял, не заставлял терпеть мужика, который спит со всеми девушками вокруг, не просил закрывать на все глаза. Он - мудак, но она тоже хороша. Ее поведение в отношении к нему явно не заслуживало одобрения. Я не верю в такую любовь, когда о тебя вытирают ноги, а ты все терпишь лишь бы не ушел. Я верю в нужду. Когда женщина терпит мужа-тирана, так как некуда идти и нет денег. Но в данной ситуации это не было причиной.

В книге много интересных второстепенных, но главных тем. Сестра Мадлен - святая женщина, которая помогала беспомощным зверушкам, выслушивала всех тех, кто заглядывал к ней на чай и хранила любые секреты. Бывают ли такие люди на самом деле? Наверное, где-то бывают. Но верится с трудом.

Много в этой книге примеров, что брак должен быть по любви, а не по расчету, по привязанности, из жалости и т.д. ДА вот только и по любви нередко бывает провальный брак. Я думаю, все же надо включать логику и думать не только сердцем. Но это я, конечно, смотрю на все как женщина 8 лет в браке. А по юности голова думать не хочет.

Главная героиня Кит вызывала симпатию, в отличие от своей матери. Девочка здраво рассуждала, делала обдуманные поступки и даже предотвращала трагедию. Но тоже на мой взгляд не очень правдоподобно. Вся положительная.

Тем не менее книга мне очень понравилась, вызвала много разных эмоций, довела до слез. Наверно, концовка логичная. Но я бы сделала её другой.

Книга прочитана по играм "Killwich" и "Книжное путешествие", поле 11. Главная площадь с памятником основателю — Маленький городок.