8 февраля 2024 г. 09:45

2 Смотреть ли теперь кино?

Позвали тут меня в кино сходить на волне общего хайпа по удачной экранизации. И, дабы освежить матчасть решил снова, осознанно окунуться в эту вселенную. Читать начинал раза 4 и вроде как один раз дочитал в возрасте +- 20 лет. Если тогда ровным счетом ничего меня не тронуло ввиду неопытности жизни и информации, то сейчас, когда мне почти 47 не тронуло только потому, что:

1. Ничего нового я не узнал.
Тема тонкости границ добра и зла более глубже описывается в специальной литературе. И без напыления ненужной фантасмагории.

2. Фэнтези и прочая чертовщина мне не близка.

В романе есть только одна интересная мне линия, которой изобилует первая половина книги - а именно сатирическая подача быта и отношений москвичей середины 20-го века. Люблю я эти зощенковские коммунальные истории. Как тонко угаданы архетипы подхалимов, взяточников, олкачей и прочих душнил. Я с улыбкой словил иронию Булгакова, которая сдобрена поистине гениальным языком льющимся со страниц. Вместе все это создает многомерный эффект, где видна не только картинка, но порой слышны и звуки в атмосфере суетливого и пыльного города.

Давно я так не наслаждался чтением, но, к сожалению, удовольствие было кратким. "Все упало" после того, как Михаил Афанасьевич "сводил" меня на бал Сатаны. На уровне каких-то внутренних ощущений лично дальнейшие события книги стали скучными. Повеяло душком что-ли. Неоправдано развернутые образы персонажей. Прям выпученная пошлость. Что-то мне подсказывает что дьявола можно было описать более утонченнее.

Любовная линия на крайность плоская. То есть в общем контесте ее достаточно и функцию она свою держит, но названия романа не заслуживает. Так и непонятно измена (если это настоящая любовь) прощается или нет? Но Булгакову здесь и про любовь я не поверил. Обычная женская одержимость талантом Мастера, на фоне скучного ресурсного мужа "недостигатора" и тоски "золотой клетки". Если там была страсть, то химии я не прочитал.

После бала, уже комками разрозненных смыслов, через несмазанную трубочку восприятия фабула укладывается к финалу, который взбудоражил как-то нехорошо. То, что принято счиать удачным альянсом воссоединения двух романов в один путем появления Левия в Москве фееречным мне не показалось. Может недостаточно еще книг прочитал, но то, что происходит с этого момента, меня эмоционально просадило.

Можно бесконечно размышлять, но пора и честь знать. И как итог хочу просто порадоваться за людей, кто перечитывет МиМ по многу раз и восхищается.
Тихо удаляюсь в стан тех, кто считает данное произведение переоценненным.
Даже и не знаю смотреть ли теперь кино. Но точно решил, что если это произойдет, то точно не в кинотеатре.